| abw.by
| abw.by

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Все чаще белорусы катаются на отдых в Грузию, поскольку и страна интересная, и виза не нужна. Однако пара Валерия и Алеси из Молодечно поехала еще дальше, по побережью Турции! Маршрут потянул на 10 тысяч километров. Куда конкретно ездили и сколько это стоило – в рассказе о путешествии.

На самом деле это уже вторая вылазка семьи в Турцию на машине. Однако в этот раз путешествие получилось более длинным и содержательным. Как это было? Пара рассказа журналистам abw.by о наиболее интересных моментах поездки.

Об идее путешествия

Валерий: «Geely Tugella у нас уже четыре с половиной года, за это время мы проехали на ней 145 тысяч километров. А в турецкое путешествие мы впервые отправились еще два года назад. Прокатились и поняли, что обязательно вернемся, потому что самолет не покажет таких видов, особенно на горы, как машина».

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

«Самолеты я не особо жалую, поэтому о путешествии в Турцию мы долгое время даже не задумывались, – добавляет Алеся. – А потом начали все чаще встречать видеоблогеров, которые ездили в Турцию на машине. Стали изучать тему и поняли, что это не так сложно. За зиму составили маршрут, летом поехали через Батуми и Каппадокию в Сиде. А во второй раз уже знали, куда конкретно ехать, маршрут получился другим».

Про старт путешествия и границу с Грузией

Валерий: «Мы решили поехать в июне – это наиболее удачная пора, низкий сезон, людей немного. Доработали неделю, приехали домой в пятницу, поели – и отправились в дорогу. Первым пунктом у нас было доехать до Батайска, это город за Ростовом-на-Дону, примерно 1700 км от нас.

 

Через МКАД-2 мы выехали на М1, дальше на Брянск. В Орле мы на час прилегли поспать прямо в машине. Специально для этого купили надувной матрас – он быстро надувается, можно спать, как дома. Подремали и опять в дорогу, а в Батайске мы уже сняли квартиру. Заселились, отдохнули, но толком не спалось – и уже в три часа ночи поехали в сторону Грузии. Навигатор во Владикавказе не работал, поэтому пришлось ехать буквально как по бумажной карте: сюда – налево, вот там – направо.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Но из Владика до Грузии мы доехали быстро, границу прошли буквально за 2,5 часа. С российской стороны закончили ремонт, сейчас там более-менее цивильно, хотя еще два года назад была разруха, непонятно, куда ехать. А вот досмотр стал другим: проверяют одним глазом, но при этом заставляют достать все из «подполья» багажника.

На границе два тоннеля, один из них залатали, а во втором как были ямы на все колесо, так и остались. Перед нами между выбоин лавировал VW Polo – было заметно, что ему непросто, но он проехал. Так что это все байки – мол, в такое путешествие обязательно нужен внедорожник. Кому надо, тот и на обычном седане проедет.

Но перед самым въездом на территорию Грузии две колонны вдруг превращаются в три-четыре, потому что со всех сторон начинают щемиться грузины и армяне. Лезут просто без очереди, это трэш.

Кстати, что грузинскую, что турецкую границы водитель и пассажиры проходят по отдельности. Но мы пользовались рациями, постоянно были на связи, что успокаивало».

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

О страховках, банковских картах и симках

«Белорусские карты работают в Грузии, просто надо пробовать разные банки. Например, у меня есть карты «Сбера», «МТБанка» и «Белгазпромбанка». Первая не прошла, а второй оплатил страховку онлайн без проблем. Поэтому мы советуем оформлять страховки еще в Беларуси, а не тратить время после прохождения границы. Турецкую страховку мы вообще купили в чате про границу Грузии и Турции, дома распечатали полис и поехали.

Если вспоминать по ценам, то российская страховка стоила $23, грузинская – примерно $19-20, а турецкая – $20. Медицинская страховка на двоих на все страны обошлась в $30. Все страховки оформляли на месяц.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Аналогично и с eSIM: нет смысла раскошеливаться на дорогие местные симки. Почти у всех современные смартфоны, которые поддерживают eSIM: купили еще в Беларуси и пользуйтесь за границей. eSIM на Грузию вышла $19 на один смартфон, а на Турцию – $38, но это уже за две е-симки».

О разнице Тбилиси и Батуми

«В Тбилиси нас ждали Алесина сестра с мужем на машине, они выехали за день-два до нас – дальше мы ехали вместе. В городе уже была снята квартира, там мы остановились на две ночи. До этого мы в Тбилиси не были. Нам понравилось: очень уютный город, отзывчивые и приятные люди. Кормят прекрасно, это именно такая стереотипная Грузия: все доброжелательные и кругом вкусная еда, грех питаться ссобойками.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Про Батуми такое не скажешь. Он нам вообще не понравился ни в прошлый раз, ни в этот. Город работает на поток туристов. Это тебе постоянно что-то надо, ощущение, как будто напрашиваешься. Не хочу туда возвращаться».

О грузинско-турецкой границе и маршруте по Турции

«Вообще без разницы, какие там номера и паспорта. Что на белорусов, что на россиян реагируют абсолютно спокойно, поэтому границу мы прошли быстро и без лишних вопросов.

Если говорить о маршруте по Турции, то в этот раз мы собирались объехать все побережье. Сначала добирались до Трабзона и Стамбула, потом Измир, Бодрум, Мраморное море, Сиде, Каппадокия – и обратно через центральную часть страны».

О самом выгодном курсе в Турции

«В Трабзоне мы заходили в местный ТЦ, чтобы затариться в том числе вещами и продуктами. Как ни крути, а в Стамбуле было бы дороже. А еще – мало кто об этом знает – выгоднее всего в Турции обменивать деньги в ювелирных магазинах, которые продают золото. С ними может поспорить разве что базар в Стамбуле – там, пожалуй, вообще самый выгодный обменный курс во всей Турции».

О турецких дорогах

«Часть нашей команды не верила, что мы доедем от Трабзона до Стамбула за день. Там где-то 1000 километров, но много населенных пунктов, а потом дорога уходит в горы. Где-то за 300 километров до Стамбула начинается «платник», но вечером все три полосы оказались плотно загружены – это стало для нас неожиданностью. Даже на заправках было много машин. Мы просто недоумевали: куда все едут в такое время?! Но последние 130 километров стало уже посвободнее, и там мы довольные летели на 180 км/ч!

Кстати, стикеры для платных дорог мы не покупали на месте, а тоже оплачивали онлайн через ноутбук. Конечно, где нужно было платить наличкой, то платили ей. Кстати, штрафы в Турции конские, антирадары запрещены. Превышать можно, но на 10% от максимально разрешенной скорости».

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

О турках и грузинах на дороге

«Они по вождению отличаются. Например, если грузин начал маневр, то он его завершит: неважно, въедешь ты в него, понимает ли он это – он будет ехать и это надо учитывать. Поэтому грузинам на дороге лучше уступать. Турки за рулем тоже резкие, но они сперва дергаются – и оценивают: ага, ты уступаешь, значит, можно ехать.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

При этом и в Грузии, и в Турции тебя тоже готовы пропустить. Включил поворотник – и пускает первая же машина без вопросов. Вождение сумасбродное, но с головой. Однако если вы боитесь машины и ездите неуверенно, то там нужно быть аккуратным».

О Стамбуле

«В город мы приехали ближе к ночи и сразу заселились в отель на трое суток. Отдали ключи от машин на ресепшене – мол, будем передвигаться по Стамбулу на общественном транспорте, поэтому наши машины можно переставить. В итоге их аккуратно задвинули подальше. С парковкой в Стамбуле большие проблемы – нам очень повезло, что при бронировании номеров сразу пообещали два машиноместа.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Истанбул-карта для проезда в общественном транспорте города реально спасает, на своей машине там ездить бессмысленно. На пароме мы из Бешикташа плавали к базару, там покупали вкуснейший кофе плюс всякие сувениры и сладости домой. Вообще Стамбул – это такой «гулящий» город, по нему можно много ходить, многое увидеть и попробовать: башня Галата, десерт «Сан-Себастьян», Галатапорт с мясным рестораном и огромными круизными кораблями…».

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

О самой запомнившейся дороге

«Это была дорога от Айдына до Мармариса. Она очень живописная, гористая, с серпантинами. Причем они скоростные, везде по две полосы в каждую сторону и почти нет машин. Шикарная дорога!

На подъезде к Мугле мы видели каменистые горы, каких раньше не встречали. Как будто кто-то положил камень на камень и получились горы! А вот Мармарис напоминает Крым – много хвои и зелени. Там в основном отдыхают англичане, голландцы и немцы, поэтому даже ценники в фунтах стерлингов и евро, хотя хватает и россиян. Очень красивое, спокойное, уютное место. После Стамбула это был большой контраст».

О Каппадокии

«После этого мы побывали в Фетхие, но важной точкой на маршруте была Каппадокия. В прошлый раз мы так и не смогли увидеть знаменитый взлет шаров, поскольку погода была нелетная. В этот раз нам тоже сперва не повезло – решили, что попытаемся вновь на обратной дороге из Сиде.

Съездили туда на несколько суток, вернулись и стали дожидаться утра. Просыпаешься и не знаешь: полетят шары или нет? Нужно обновлять сайт одного из университетов Каппадокии, там есть вкладка с погодой и флажком. Красный – ничего не будет. Зеленый – полеты разрешены. Мы постоянно обновляли страничку и наконец-то дождались! Это было шикарно.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Наверное, это одна из самых красивых локаций, которые я когда-либо видел. Там можно много чего посмотреть, уникальный ландшафт, горы, дома в скалах… Все это стоило нашей дороги. Ну, а как закончились полеты шаров, мы отправились домой через центральную часть Турции, Трабзон, Батуми, Минеральные Воды и Воронеж».

О расходах

«Если считать с отдыхом, поскольку мы во многих точках были по несколько суток, останавливаясь либо в отелях, либо в апартаментах, то у нас ушло $5000. Из них 1000 – это бензин. $160 – это платные дороги. С собой в дорогу брали холодильник, который работает от 12-вольтовой розетки – он нас выручал до Грузии, а там питались уже местной едой.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Трехкомнатная квартира в Тбилиси нам обошлась в $100 с четырех человек. В Турции мы бронировали в том числе пятизвездочный отель, причем еще зимой. Получилось $300 в сутки через Booking, а через сайт отеля стоило €400. Спустя пару месяцев было уже 450 – так что раннее бронирование экономило немало средств. Отель в Стамбуле с парковкой обошелся в $140 за сутки. Дорогая вилла была в Фетхие – где-то $220 за сутки. А номер в гостинице в Батуми на обратной дороге стоил в районе $40».

О Geely Tugella

«Машина вообще спокойно перенесла это путешествие. Единственное, что потекла раздатка, не хватало 50 мл масла. Скорее всего, это из-за «гонок» по серпантинам, где мы несколько часов могли ехать на очень высоких скоростях. Масло поменял, добавил присадку, которую посоветовали в «тугелловском» чате, – пока все нормально, ни пятнышка, ни подтеков.

На Tugella в Турцию: семья из Молодечно устроила путешествие на 10 тысяч километров

Вообще, сальники — это проблемная вещь в раздатке Geely Tugella. У кого-то течи возникают уже на 40 тысячах, а у меня на 90 тысячах масло потекло через сальники первый раз – тогда раздатку поменяли на новую по гарантии.

Расход топлива? Там, где ехали 110-120 км/ч, получалось примерно 9 литров. Если ехать 100, то будет меньше 8. А с нашими скоростями в среднем выходило 10,1-10,2 литра на 100 километров».

О путешествиях в автомобиле

«Ни один самолет не покажет вам такой вид, поэтому однозначно рекомендую такое путешествие! Но, конечно, если вы любитель пакетных туров и не понимаете, как даже до Бреста можно ехать в машине, то этот вариант не для вас.

Наше первое путешествие было еще в Затоку, в Одессу. Тогда мы думали: «Ой, как это доехать? Тысяча километров туда!» У нас в те времена был Renault Kaptur, тоже покупали его новым. Съездили и поняли, что ничего сложного в дальней дороге нет. У меня мама в Ярославле живет, тысяча километров в одну сторону, тоже спокойно проезжаем.

Вообще считаю, что за день с двумя водителями можно спокойно проезжать по пять часов. Лучше 12 часов в сутки ехать, потом отдыхать, но это в идеале, если позволяют время и ситуация. А в той же Турции вы сможете увидеть безумно красивые места: Мармарис, Олюдениз, Капуташ. Те локации, где не разобрать: это Турция или Греция? Стамбул – это вообще шикарный город, хотя многие его не понимают.

Что дальше? Конечно, мы планируем новое путешествие. Без Стамбула опять никуда. План таков: из Сочи на круизном лайнере в Стамбул и обратно. Потом съездим на пару дней в Абхазию и на Эльбрус на автодоме, который можно снять в Пятигорске!»

На прошедших выходных в Гродно состоялся Дрэг-Рейсинг – около сотни участников со всей Беларуси соревновались в скорости...

Эту Skoda Yeti Александр Дежкунов купил новой почти 11 лет назад.

Недавно АвтоГродно нашел в ТикТок канал гродненского экстремала  Максима, который выполняет сложные трюки на велоси...
О том, как съездить в Грузию из Беларуси на автомобиле – рассказал Виктор из Пинска. У него уже богатый опыт - ездил на ...
Виталий живет в одной из деревень Слуцкого района, в город ездит для заработка. По выходным он собственными руками собра...
АвтоГродно нашел на просторах TikTok гродненца, который настолько эффектно выполняет трюки на велосипеде, что дыхание зр...
Довольно часто редакция av.by рассказывает про советскую технику, которую хранят и восстанавливают белорусы. Таким «прив...
Подобных мероприятий в Лиде не было уже давно – 30 августа центр города перекрыли, а на улицах вокруг Лидского замка выс...
Следите за нами в соцсетях