Такое решение позволит активнее развивать беспилотную авиацию в республике и привлечь молодежь в эту сферу.
Транспортные коридоры для беспилотной техники нужно развивать в Беларуси, считает ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов, сообщает Sputnik.
Глава вуза принял участие в открытии на базе университета пяти лабораторий дронов.
Ректор обратил внимание на то, что транспортные коридоры позволят активнее развивать беспилотную авиацию в стране.
"Мы свои предложения сделали по поводу нормативно-правовой базы использования беспилотных средств. У нас много кружков работает, это, прежде всего, ДОСААФ, они много работают с роботами, с конструкторами. Это творческая мысль, конструкторская мысль, ее надо развивать. У молодежи есть интерес к этому, поэтому под контролем государства нужно активнее идти в эту сферу: развивать транспортные коридоры авиационные для беспилотной техники", – сказал Войтов.
Он обратил внимание на то, что это касается вопросов нормативно-правового обеспечения, обучения по безопасному использованию беспилотников в соответствии с международными регламентами ИКАО и других организаций.
"Я думаю, наши Министерство транспорта и Департамент по авиации прислушаются к пожеланиям и просьбам всех субъектов хозяйствования, которые сейчас в этой сфере есть", – добавил ректор.
Войтов считает, что определенные транспортные коридоры будут появляться, так как беспилотников много, их используют в различных отраслях. Ректор привел в пример Тольятти, где создан соответствующий опытный полигон.
На каком основании должностные лица таможенных органов останавливают транспортные средства вне зон таможенного контроля?
С 1 ноября 2025 года в некоторых маршрутных такси не будет привычных банковских терминалов для оплаты проезда.
Пьяный бесправник совершил смертельное ДТП в Браславском районе.
Автобус протянул женщину несколько метров по асфальту.