| Onlíner Иван Кришкевич
| Onlíner Иван Кришкевич

Так когда отменят льготы для гибридов? Вот что ответили в правительстве

Павел заказал из Китая последовательный гибрид, а теперь переживает, что льготы для таких автомобилей отменят раньше, чем машина приедет в страну.

Он даже направил письмо в Министерство экономики по этому вопросу, а теперь получил ответ.

Начнём с того, что в последние недели ходят слухи о том, что в действующий Указ Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. №92 «О стимулировании использования электромобилей» будут внесены изменения, среди которых будет и отмена льгот для покупателей последовательных гибридов.

Этого ожидают представители автомобильного бизнеса, а простые автолюбители, заказавшие такие модели в Китае, опасаются, что им придется что-то доплачивать, если изменения вступят в силу раньше, чем техника прибудет в страну, пишет Onlíner.

— Люди заключили договоры на поставки и оплатили машины, ждут прибытия, но по договору обычно идет 90 дней, а закон хотят изменить уже через месяц, — утверждает Павел, читатель Onlíner. — Я руководствовался тем, что НДС 20% для физлиц вводят только с 2026 года, ничего не предвещало беды. Если бы знал, что с июля вводят, то не заказывал бы машину, так как нет дополнительных средств на уплату НДС. Выбрал бы более дешевый вариант с пробегом или просто бы заказал машину без ожидания производства на заводе.

Публикации проекта Указа об изменении Указа №92 на официальных ресурсах мы не нашли, о дате введения нового документа тоже говорить преждевременно. Но Павел направил письмо в адрес Министерства экономики по вопросу возможной отмены льгот на последовательные гибриды — и получил ответ (его копия имеется в распоряжении редакции), из которого следует, что в настоящее время проект Указа проходит межведомственное согласование.

gibridy vvoz pravitelstvo 01

«Даже после исключения из норм Указа №92 гибридных электромобилей граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь, будут иметь право ввезти электромобили, оснащенные гибридными силовыми установками последовательного типа, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов по 31 декабря 2025 года», — говорится в ответе.

Также в письме отмечается, что в текущей редакции проекта Указа, предусматривающего корректировку Указа №92, нулевая ставка ввозного НДС на электромобили, включая транспортные средства с гибридными силовыми установками для физических лиц, действует до конца текущего года. Это же предусмотрено нормами действующего Указа №92.

В организации преступной схемы задействованы граждане Беларуси, России и Казахстана.

Новость о том, что под Гродно можно встретить медведя, оказалась для гродненцев неожиданной.

Оперативниками уголовного розыска Гродненщины при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» и ОМОН задержаны че...

13 июня 2025 года, это ближайшая пятница, в Гродно пройдёт культурное мероприятие "Городской выпускной вечер 2025".

Следите за нами в соцсетях