| Таможенные органы РБ
| Таможенные органы РБ

"Планирую ввезти в Беларусь электромобиль". В таможне уточнили размер утильсбора – зависит от года выпуска

"Планирую ввезти в Беларусь и выпустить в свободное обращение электромобиль для личного пользования категории M1 2021 года выпуска. В каком размере необходимо уплатить утилизационный сбор?"

Так звучит вопрос, ответ на который дали в телеграм-канале Таможенных органов Беларуси.

С 10 февраля 2025 года в отношении транспортных средств категории М1, в том числе повышенной проходимости - категории M1G, с даты выпуска которых прошло более трех лет, ввозимых физлицами для личного пользования, размер ставки составляет 1089 белорусских рублей.

Это предусмотрено внесенными изменениями в постановление Совета Министров от 1 июля 2019 года Nº 437.

В ГТК обратили внимание, что ставка утильсбора в отношении таких транспортных средств, с даты выпуска которых прошло до трех лет включительно, осталась прежней и составляет 544,5 белорусских рублей.

В целом, порядок и сроки уплаты утилизационного сбора, его плательщики и объекты обложения регламентированы главой 28 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Совет Республики одобрил проект закона об изменении правил дорожной деятельности. Документ вводит сразу несколько важных...
Вдоль трассы М6 уже видели и кабанов, и лосей, и косуль и даже рысей. А теперь в сети появилось видео, как вдоль гроднен...

Имеют ли право на досрочную пенсию водители городского транспорта?

В четверг, 11 июля, на улицах Гродно можно будет большое количество байкеров, в рамках тура по Беларуси через наш город ...

На улице Дзержинского в Гродно введен в эксплуатацию новый светофорный объект.

В реестр автомобильных перевозок в Беларуси включено 37 тыс. водителей такси.

Обманутый мошенниками житель Гродно стал их курьером и забрал у школьника сбережения семьи.


Эти автомобили продают в Гродно:
Следите за нами в соцсетях