Мошенники создали сайт, который выдают за официальный ресурс таможни Беларуси, в частности за ресурс регионального отделения ведомства из пункта пропуска «Бенякони». Он имитирует проверку законности таможенного оформления автомобиля и его статуса.
Об этом ресурсе стало известно после того, как в Гродненскую региональную таможню обратился гражданин Российской Федерации, который приобретал транспортное средство через фирму-посредника.
Мужчина оплатил стоимость автомобиля и таможенные платежи. После этого ему прислали ссылку якобы на официальный ресурс таможни Беларуси: customs-benyakonu[.]com.
На этом сайте пострадавший ввел данные автомобиля, и там появилась информация, что транспортное средство якобы находится в пункте пропуска «Бенякони» в статусе «ожидается уплата утилизационного сбора».
Конечно же, физически автомобиля в белорусском пункте пропуска не было.
Вскоре мужчина стал переживать и позвонил в Гродненскую региональную таможню.
После этого он понял, что связался с мошенниками, а поддельный сайт был нужен им для того, чтобы он поверил в законность таможенного оформления автомобиля.
Как выглядит фиктивный интернет-ресурс:

Гродненская региональная таможня предупреждает: сайт не имеет никакого отношения к таможенным органам. Официальный интернет-портал таможенных органов Беларуси – customs.gov.by.
В подобного рода сообщениях также просят обращать внимание на адреса предлагаемых интернет-ресурсов. У государственных органов они должны находиться в доменной зоне .by или .бел.
Все делается для того, чтобы быть понятнее и оказывать помощь тем, кто заблудился в лесу.
Контролеров в транспорте обязали предупреждать о видеосъемке.













