Редакция АвтоГродно начала готовить обзор цен на прокаты самокатов в Гродно и мы неожиданно обнаружили, что многих прокатов в сезоне 2023 нет! Как же так вышло? Мы обратились в техподдержку трех шерингов, которые еще буквально недавно "покрывали" наш город самокатами.
Сервис проката самокатов SAMOKATO – закрылся
SAMOKATO – гродненские ребята. Они первыми открыли шеринг самокатов в Гродно. Это был 2019 год и мы еще брали интервью у основательницы Samokato Вероники.
– Почему вы закрылись? Когда? – обращаемся с вопросами к основателям Samokato.
– Мы закрылись в середине лета 2022 года. У нас возникли проблемы с программным обеспечением и на том этапе мы решили свернуть бизнес, распродав наше оборудование.
– Сколько самокатов вы выставляли на улицах Гродно?
– Чуть более 100 самокатов, еще 50 самокатов были доступны в нашем приложении от нашего партнера.

– Гродно – перспективный город для проката электросамокатов?
– Первый год, когда мы пришли, был очень сложным. Были кражи техники, иногда самокаты оказывались в Скиделе или в Немане. Мы об этом рассказывали на АвтоГродно. Потом все пошло хорошо. Но в Гродно самокаты так и остались элементом развлечений.
Во-первых, в Гродно очень дешевые услуги такси и людям сложно объяснить, почему прокат самокатов стоит столько, сколько стоит. Но ниже эту цену сделать не получалось никак. Во-вторых, инфраструктура города еще не готова, чтобы на электросамокатах было комфортно добираться из одного района в другой. То есть прокатиться по центру, развлечься – отлично. Но использовать их как средство передвижения в Гродно сложно.

Eleven ушел из Гродно
Eleven стал второй компанией, которая организовала в Гродно кикшеринг. Компания пришла в наш город в марте 2021 года и улицы Гродно буквально заполнились электросамокатами, зона покрытия были достаточно большой.
– Скажите, Eleven доступен в Гродно в сезоне 2023? – обратились мы в техническую поддержку, не найдя самокатов компании ни на картах, ни физически в городе.
– К сожалению, нет. Гродно – прекрасный город, но мы поработали там и в других городах Беларуси только 1 сезон. А потом оставили только Минск и открыли регионы: Грузия, Казахстан. Это никак не связано с вашим городом, это только наш внутренний вопрос рентабельности и бизнес модели, – сказали АвтоГродно в ELEVEN.
BusyFly – ушел из Гродно в Могилев и Витебск
Кикшеринг "BusyFly" отработал в Гродно весь сезон 2022. В нашем городе компания выставляла 80 самокатов.
Но 4 мая 2023 года в социальных сетях сервиса появилось сообщение об уходе:

– Почему BusyFly ушел из Гродно, – обратился корреспондент АвтоГродно в техподдержку.
– Принято решение об уходе по причине низкого спроса. За время работы в Гродно компания снижала тарифы и делала их более разнообразными. И, что немаловажно, всегда был бесплатный старт. Но и это не помогло добиться увеличения клиентского спроса на наши самокаты. На данный момент мы не видим предпосылок возвращаться в Гродно в этом сезоне, но в 2024 году это возможно. С точки зрения развития инфраструктуры в городе Гродно под кикшеринг – довольно все неплохо, потенциал есть.
Самокаты BusyFly увезли из Гродно в Могилев и Витебск. Теперь карта покрытия сервиса выглядит так:

SunRent – единственный кикшеринг Гродно. Тариф
Не найдя информации о действующем кикшеринге в интернете, мы просто пошли искать прокатные самокаты по центру Гродно и... нашли!
На Советской площади мы заметили электросамокаты SunRent, затем нашли эту компанию и в сети. На сайте SunRent указано, что стоимость минуты 0,17 рублей, а старт полностью бесплатен.

Сами же самокаты доступны во многих районах Гродно, а зона, разрешенная для поездок, – почти весь город:

Самокат можно взять в аренду на часы и сутки в Гродно. Сколько стоит?
Еще в Гродно можно взять электросамокат в аренду на 30 минут и более. Правда, вернуть придется в точку получения.
Такую услугу в Гродно оказывает хостел, расположенный в центре города по улице Советской, 6. Это "Hostel Center". Мы узнали актуальные цены:

Модели – Mi Pro.
Прокат работает в режиме 24/7 и доступен для лиц старше 18 лет. С собой нужно иметь паспорт. Больше узнать можно по номеру телефона +375296622288.

Прокат на Советской площади
Сегвеи и самокаты можно взять в прокат прямо на Советской площади у ребят из @okay_segway_grodno.
3р - 10 минут
5р - 20 минут
10р - 40 минут проката
15р - 1час
Машинки детские 8р - 10 минут
Картинг электро 10р - 10 минут
Время работы будние 11:00 -22:00
Выходные 10:00 -23:00
***
Знаете про другие прокаты самокатов, сегвеев и другой техники в Гродно? Пишите, мы дополним материал.
(с) АвтоГродно
// Перепечатка материала и его фрагментов с разрешения редакции
Страховой рынок Беларуси сократился на одного участника.
На днях минчанка Анна получила записку от своих соседей.
Такую инициативу уже не первый год реализует Гродненская областная организация Белорусского Красного Креста.