Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик во время прямого эфира проекта "Белая Русь. Онлайн" ответил на вопрос жительницы Гродно.
Жительница областного центра поинтересовалась: действительно ли, что школьникам запрещают приезжать на занятия на велосипедах и самокатах и хранить их под школой до окончания уроков?
Если это так, то с чем связаны такие ограничения?
Руслан Абрамчик пояснил: централизованного решения о введении подобных запретов нет. Ни Министерство образования, ни Гродненский облисполком таких решений не принимали, сообщает ТРК "Гродно".
"Возможно, это попытка администрации конкретного учреждения не допустить передвижения учащихся и помещения их в зону повышенного риска", – предположил Руслан Абрамчик.
Он подчеркнул, что обязанность школы – проводить профилактическую работу и помогать детям определять самый безопасный маршрут от дома до учреждения образования. Вопрос необходимо обсуждать с администрацией конкретной школы.
"Мы со своей стороны этот вопрос тоже возьмем на контроль, – заявил Руслан Абрамчик. – Наши подходы, наоборот, – организовывать упорядоченное, цивилизованное хранение этих транспортных средств. Возле школы мы оборудуем стоянки".
Прямого запрета на передвижение на велосипедах и самокатах в школу нет.
В тему:
"В школе сказали, что детям на велосипеде приезжать нельзя". Кто-то решил поспорить с ПДД?
Споры о том, что лучше – механика или автомат, – кажется, никогда не закончатся.
ДТП, о котором пойдет речь, произошло 11 ноября 2025 года около 11:20 вблизи Скиделя.
На 1 июня 2026 года в Республике Беларусь зарегистрировано 4 506 148 транспортных средств.