В малярно-кузовном центре "Альфорт" в Гродно расширили систему колористики – для более точного подбора оттенков дополнительно стали использовать окрасочную систему Perfecoat от YATU. Руководитель кузовного центра побывал на центральном заводе YATU в Китае и поделился впечатлениями о поездке.
Система подбора цвета в кузовном центре "Альфорт"
– В гродненском малярно-кузовном центре "Альфорт" мы используем систему подбора цвета Standox – это премиальная европейская система, которая позволяет подбирать цвета под любые автомобили. Однако она в большей степени ориентирована на палитры европейских автомобилей. Чтобы более эффективно подбирать оттенки для автомобилей из Китая, таких как Geely, Haval, Changan и Jetour, мы закупили дополнительную систему колористики Perfecoat, – поясняет АвтоГродно руководитель малярно-кузовного центра Игорь Иващенко.
Система колористики – это смесительная установка с десятками базовых пигментов, электронные весы высокой точности, компьютер с программой рецептур, база цветов автопроизводителей, каталоги выкрасов и цветовых вариантов.
Perfecoat Tinting System – это отдельная колористическая система от YATU. С ее помощью можно быстрее и проще подобрать цвета для покраски китайских автомобилей, особенно, когда речь идет про экзотические и насыщенные оттенки. Например, ярко-салатовые, ярко-оранжевые и другие подобные оттенки.
– Мы уже внедрили систему Perfecoat в кузовном центре "Альфорт" и начинаем ее использовать как дополнение к европейскому Standox, – говорит руководитель центра.
Поездка в Китай на завод YATU
Специалист из гродненского кузовного центра стал одним из приглашенных гостей во время поездки в Китай на главный завод YATU – производителя лакокрасочных материалов для автомобилей.
Мощности YATU находятся в городе Хэшань (Heshan) – примерно в 80–100 км от мегаполиса Гуанчжоу. Это промышленный кластер дельты Жемчужной реки, где сосредоточено много химических и автомобильных производств Китая.

– Наш визит в Китай длился пять дней. Часть времени мы провели на заводе YATU, часть времени – в Гуанчжоу, – вспоминает наш собеседник.

– Визит на завод начался с того, что нам нужно было сдать все телефоны, съемка была запрещена. Нас провели по цехам, где изготавливаются краски. В этой части завода людей практически не было – производство автоматизировано. Зато затем мы оказались в лаборатории, где уже непосредственно люди проверяют качество продукции – напыляют краску и тестируют различными способами, чтобы проверить, соответствует ли она стандартам, – говорит Игорь.



Следующий этап визита – семинар с менеджерами и экскурсия по музею завода, где гостям из Беларуси показали, как зародилась компания, как развивалась и как YATU стал одним из лидеров в Китае по производству лакокрасочных материалов.





– Для нас этот визит показал, что YATU – не компания-однодневка, что здесь большие планы на будущее, мощное производство и высокие стандарты качества и тщательный контроль каждой партии. Это значит, что мы можем продолжать инвестировать в продукцию компании и смело работать с этим брендом в Гродно, – резюмировал руководитель малярно-кузовного центра "Альфорт".
Гуанчжоу – мегаполис, где пытаются озеленить каждый участок земли
– Несколько дней мы провели в Гуанчжоу. Я впервые был в Китае и остался под большим впечатлением. Здесь все иначе – культура, тропический климат, огромные небоскребы и, конечно, разнообразные автомобили. Каждый день мы встречали на дорогах автомобили, о существовании которых даже не догадывались, хотя казалось бы – мы плотно работаем в этой сфере, смотрим обзоры новинок, но все равно много еще не знали, – говорит гродненец.

– Большинство автомобилей на дорогах Гуанчжоу – китайские. Европейские бренды встречаются не часто. Geely тоже много, особенно моделей Атлас и ЕХ5, только с другими, местными названиями моделей. Особенно много скутеров. Благодаря им и создается ощущение "бешеного" движения, – вспоминает наш собеседник.

– В основном автомобили свежие, но встречаются и 30-летние. При этом состояние у "старичков" изумительное. Например, мы всей нашей делегацией долго рассматривали Mazda 2004 года выпуска, которая попалась нам на пути. Никто из нас не нашел у нее ни одного жука, даже намека на ржавчину. Климат Гуанчжоу благоприятен к кузовам автомобилей.
Гродненец отмечает удивительное стремление китайцев к озеленению.
– Любой кусочек земли будет засажен деревьями или кустами. Все растения ухоженные, а если какое-то дерево наклоняется, его обязательно подопрут. Зеленые зоны стараются создавать везде, где только можно. Например, даже на заводе YATU при столовой для сотрудников разбит сад с прудом, в котором плавают черепахи, – вспоминает Игорь Иващенко.
Планы на ближайшее будущее кузовного цеха "Альфорт"
Напомним, кузовной цех "Альфорт" был открыт в конце декабря 2025. Здесь работают с любыми марками и моделями автомобилей – организован полный комплекс кузовного ремонта (от устранения легких царапин до восстановления геометрии, полной покраски и замены стекол).

– Как прошли первые полгода работы кузовного центра?
– К нам поехали автомобилисты из Гродно и всей области, чему мы рады и благодарим за доверие. Со своей стороны наши усилия во многом были направлены на быструю помощь. Это значит, что мы работаем с 8 утра до 8 вечера без выходных и у нас постоянно работают страховые оценщики, которые сразу же могут оценить ущерб и оформить все необходимые документы. Другими словами, если что-то случилось с вашим автомобилем, вы можете сразу ехать к нам – мы все оценим, возьмем в ремонт под ключ и сами решим все вопросы со страховыми компаниями.





– Какие планы у вас на ближайшее время?
– Мы продолжаем работать над сокращением времени ремонта. Хотим добиться того, чтобы среднестатистический кузовной ремонт выполнялся за пару дней. Часто это уже удается, но мы стремимся добиться более высокой стабильности. К слову, все тот же стенд Perfecoat от YATU также помогает сократить срок ремонта. Другими словами, мы прекрасно понимаем, что автомобиль клиенту нужно вернуть как можно быстрее, чтобы у клиента восстановился привычный ритм жизни. Над этим и работаем, – пояснил Игорь Иващенко.
К слову, в кузовном центре "Альфорт" продолжают развивать систему оценки стоимости ремонта по фотографиям. Отправить фото можно через форму на сайте kuzovgrodno.by.
Кузовной центр в цифрах:
- Общая площадь кузовного центра – порядка 800 м²
- Количество постов – 3 специализированных подготовительных поста, покрасочная камера, 4 поста арматурных работ и пост вытяжки автомобилей.
- Средний срок ремонта – 3-4 дня.
- В штате – порядка 25 сотрудников.
Если нужна консультация, звоните: +375 (29) 506-66-64
Либо сразу приезжайте: Гродно, ул. Садакова, 61А (с 8:00 до 20:00 без выходных).

В среду, 15 апреля, в Гродно открылся новый офис страховой компании «Промтрансинвест».
Адрес: улица Магистральная, 12Б.