К концу недели очереди на границе Беларуси с Евросоюзом снова выросли.
По данным Госпогранкомитета, по состоянию на 10:00 утром в Литву ожидают въезда 1250 грузовиков.
Наибольшие сложности сохраняются на КПП «Мядининкай» («Каменный Лог») – с понедельника там пропустили лишь 9% от обычного объема большегрузов.
Через «Шальчининкай» («Бенякони») за тот же период прошло 27% от нормы.
В Латвию через пункт пропуска «Патерниеки» («Григоровщина») въехать пытаются около 800 фур. Пограничники с латвийской стороны за неделю пропустили лишь 17% от стандартного количества грузового транспорта.
Самая напряженная ситуация – на белорусско-польской границе.
Очередь у КПП «Кукурыки» («Козловичи»), который принимает только грузовой транспорт, за неделю выросла с 2810 до 3470 машин. Польские службы справляются с пропуском лишь на 32% от установленной нормы, пишет ABW.

Для легковых автомобилей остается доступным только один польский погранпереход – «Тересполь» («Брест»). Перед ним сейчас ожидают въезда 560 машин. По данным погранслужбы, сопредельная сторона пропустила 39% от обычного объема легкового транспорта.

Как итог, общее число транспорта, скопившегося перед границами Литвы, Латвии и Польши, превышает 6000 единиц.
Большинство из них – грузовики, водители которых готовятся к очередным выходным, когда пропускная способность погранпереходов традиционно снижается.
За отсутствие аптечки или несоответствие требованиям водителю может грозить предупреждение или штраф до 45 рублей.
Нарушение выявили гродненские таможенники вблизи пункта пропуска "Берестовица".
Днем в воскресенье, 25 октября, около 14:00 в Гродно произошло ДТП с участием мотоциклиста.








