В таможне Беларуси в очередной раз настоятельно порекомендовали подходить ответственно к выбору фирмы-посредника для приобретения авто за рубежом.
На счету мошенников уже сотни граждан, перечисливших им внушительные суммы денежных средств.
Обманутые покупатели продолжают интересоваться у белорусской таможни задержанием несуществующих транспортных средств, которые они приобретали посредством услуг фирм-мошенников.
Каждую неделю такие обращения поступают в таможенные органы, только за последний месяц порядка 40 граждан обратились за разъяснениями в Гродненскую региональную и Брестскую таможни.
Граждане уже перечислили денежные средства мошенникам-посредникам в виде утилизационного сбора, платежей за якобы ввоз и растаможку призрачных автомобилей. В отдельных случаях аферисты требуют уплату утильсбора по коммерческой ставке, превышающую даже стоимость самого транспортного средства.




К обращениям в таможенные органы прилагаются поддельные документы, в том числе копии деклараций с отметкой таможни "ввоз запрещен", а еще и удостоверение на ввезенное транспортное средство, которое почти год назад постановлением Государственного таможенного комитета отменено.
В тему:
Мошенники обманывают людей, ждущих прибытия автомобилей в Беларусь. О схеме рассказали в таможне
4 октября 2025 года, это была суббота, в 16:00 на автодороге М6 "Минск-Гродно" была обнаружена туша дикого животного.