| ABW.BY Марина Ажгирей
| ABW.BY Марина Ажгирей

По следам зимнего переворота маршрутки под Мачулищами, где пострадали пассажиры. Стал известен приговор водителю

8 июля суд Минского района приговорил водителя маршрутного такси к четырем годам ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа.

Также его на 5 лет лишили права управления.

Эта авария случилась около 9:40 19 января 2025 года, в воскресенье, вблизи г.п. Мачулищи Минского района на 3-м км автодороги Н24956.

35-летний водитель, работник одного из ОДО, вез пассажиров на автомобиле Mercedes-Benz Sprinter.

Впереди был участок дороги с подъемом и закруглением, покрытый инеем. В материалах дела сказано, что водитель мог заблаговременно наблюдать этот участок, но не принял своевременных мер к снижению скорости, потерял управление и выехал за пределы проезжей части в правый кювет, где микроавтобус опрокинулся.

machulishchi prigovor 02

К слову, скорость была совсем небольшая. В материалах дела сказано, что автомобиль «развил скорость не менее 45 км/ч, которая не обеспечивала безопасности дорожного движения на данном участке дороги, водитель применил неправильные приемы управления, что привело к возникновению заноса и опрокидыванию».

machulishchi prigovor 02

Информация из январских сводок

Семь человек, в том числе 11-летний ребенок, доставлены в больницу после аварии маршрутки утром в воскресенье в Минском районе.

Из семи человек госпитализированы шестеро. Всех осмотрели специалисты четырех бригад скорой медицинской помощи и направили на госпитализацию в Минскую областную больницу, Минскую областную детскую больницу и больницу скорой медицинской помощи Минска.

У всех пациентов диагностированы сочетанные травмы, переломы, ушибы, ЧМТ. Врачи сейчас проводят консилиумы, диагностические исследования всем пострадавшим.

machulishchi prigovor 02

***

В результате ДТП 21-летняя пассажирка маршрутки получила тяжкие телесные повреждения, а 69-летняя пассажирка – менее тяжкие.

В отношении водителя возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Беларуси. До суда он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Водитель вину не признал

В суде водитель не признал свою вину, сказал, что предотвратить аварию не мог, поскольку асфальт в месте ДТП был покрыт наледью, которую он заметить был не в состоянии.

После этой аварии ГАИ наказала сотрудника коммунальной службы по статье 18.32 КоАП «Нарушение правил содержания дорог». Он получил максимально возможный штраф – 20 базовых величин (840 рублей), пишет ABW.

А водителю маршрутки вынесли приговор. Суд также постановил взыскать с ОДО, владельца маршрутки, в пользу одной из пострадавших пассажирок компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также расходы на юридичеcкую помощь в размере 300 рублей, госпошлину в размере 126 рублей. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

76-летняя жительница Минска стала жертвой ДТП-мошенников: она отдала свыше $40 тыс. ради того, чтобы вызволить дочь из б...
На российском рынке наблюдается резкое падение продаж новых автобусов, которое производители и поставщики называют даже ...

За воскресенье очередь легкового транспорта на въезд в Польшу выросла более чем в три раза – до 350 единиц.

Следите за нами в соцсетях