| Onlíner Борис Самкович
| Onlíner Борис Самкович

Город в городе. Как МТЗ провел день открытых дверей

Минскому тракторному исполнилось 79 лет. Хоть дата и не круглая, но весьма почтительная. В честь этого предприятие-гигант провело на своей территории день открытых дверей.

1 июня через проходную пропускали абсолютно всех желающих. Было много детей, ветеранов предприятия, иностранных гостей. Как все прошло — в фоторепортаже Onlíner.

МТЗ — это не конфетная фабрика, а самое настоящее суровое и брутальное предприятие. Город в городе в прямом смысле этих слов. На входе фирменный магазин завода.

Есть топор-колун за 132 рубля, а еще часы, резиновые сапоги, майки, рюкзаки, модели тракторов и другой фирменный мерч предприятия.

mtz 01 06 den otkr dverej 07

mtz 01 06 25 den otkr dverej 01

mtz 01 06 den otkr dverej 11

Модель легендарного МТЗ-82 можно приобрести всего за 16 руб. 56 коп.

Экспозиция на центральной улице завода посвящена выпускаемой продукции. Тут и совсем маленькие образцы и тракторы-гиганты.

mtz 01 06 den otkr dverej 11

В выходные дни предприятие не останавливает работу.

Мы не можем полностью остановить производство, — отмечает один из сотрудников МТЗ. — Что-то продолжает работать даже сегодня, например — «литейка». Как ты остановишь литейный цех? Поэтому не все цеха открыты для просмотра. Ходя даже и в открытых где-то что-то да делают.

mtz 01 06 den otkr dverej 21
mtz 01 06 den otkr dverej 21

mtz 01 06 den otkr dverej 21

mtz 01 06 den otkr dverej 21
mtz 01 06 den otkr dverej 21

Цех опытного производства №1 существует на заводе с 1951 года. Специализируется на изготовлении деталей и узлов для образцов новых и модернизированных конструкций, сборке опытных моделей тракторов и мини-техники.

mtz 01 06 den otkr dverej 26

Брутальность заводских стен кое-где скрашивает искусство. Судя по содержанию картин, некоторые были написаны еще в прошлом веке, хотя местами можно встретить и современные рисунки.

Для самых маленьких гостей предприятия были организованы различные активности. А за прохождение некоторых тематических квестов дети получали призы.

Наряду с многочисленными классическими точками общепита (мороженое, чебуреки, смажни и беляши) есть на территории МТЗ и своя шаурмичная. На выбор клиентам предлагают сразу четыре варианта вкуса: бургер, грибная, классическая и барбекю.

mtz 01 06 den otkr dverej 37

В Беларусь скоро начнутся поставки субкомпактного электрического ситикара FAW Bestune Xiaoma, который, благодаря низкой ...

В Лиде водитель мотоцикла пострадал из-за пешехода, переходившего на красный свет.

В апреле 2026 года в Гродно откроется новая городская больница.

Система пожаротушения ликвидировала возгорание в торговом центре в Гродно.

Следите за нами в соцсетях