В воскресенье, 19 мая, в 10 километрах от границы в Вороновском районе лидские пограничники задержали автомобиль под управлением гражданина Беларуси.
Как сообщает Погранкомитет, информация поступила от местного населения.
При осмотре транспортного средства обнаружены БЛА самолетного типа с двумя приспособлениями для его запуска, ноутбук, антенна, три аккумуляторные батареи для беспилотника, а также товарно-материальные ценности.
В отношении задержанного начат административный процесс за нарушение пограничного режима.
Беспилотник и иные выявленные при нем предметы переданы в таможенные органы для рассмотрения вопроса о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Санкция данной статьи предусматривает конфискацию транспортного средства, на котором перемещались товары, независимо от того, в чьей собственности оно находится.
Напоминаем , что с 1 апреля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь "О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов" от 25.09.2023 №297. Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление беспилотников и использование воздушного пространства Республики Беларусь без надлежащего разрешения.
Кроме того, незаконное содержание и использование беспилотников в пограничной зоне либо пограничной полосе являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50.б.в.).
ДТП произошло сегодня, 22 мая, около 18:20 на улице Огинского в Гродно.
С четверга, 21 мая, Госавтоинспекция Гродненской области перешла на усиленный вариант несения службы.
В Гродно уже несколько лет применяется практика перехода от классических колец к турбокольцам.
Реконструкцию моста через реку Юрисдика на улице Митрополита Филарета в Гродно заканчивают.
Интеллектуальные переходы для диких животных апробируют в Беларуси.
Сегодня, 21 мая, около 05:30 утра в Ошмянском районе произошло опрокидывание автомобиля.