Столкновение на тротуаре пешехода с велосипедистом либо пользователем средства персональной мобильности (СПМ) не относится к разряду дорожно-транспортных происшествий.
Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.
В таких случаях потерпевший, если имеются травмы, сообщает о случившемся по телефону 103 и вызывает на место «скорую», а также набирает номер 102.
Сотрудникам милиции нужно сообщить приметы человека, который допустил наезд, а также направление движения, если он скрылся с места происшествия.
— В настоящее время мы располагаем техническими возможностями для установления личности правонарушителей и привлечения их к ответственности, — рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич. — Что касается пользователей СПМ, то нередко встречаются случаи, когда на одном электросамокате передвигаются вдвоем, что может стать причиной травматизма. Шеринговые компании работают над тем, чтобы устанавливать на электросамокаты датчики, которые помогают распознавать нахождение на площадке двух персон и прекращать поездку. Также, согласно правилам, пешеходу запрещается использовать СПМ в состоянии алкогольного опьянения. За это предусмотрен штраф от 3 до 5 базовых величин.
// Фото Onliner
На улице Химиков с понедельника, 2 ноября, идут ремонтные работы.
Российские беспилотные грузовики в перспективе могут начать выполнять трансграничные перевозки в Беларусь.
В прошедший вторник вечером, около 19:00, в Лиде произошло ДТП с пострадавшим.
3 ноября вблизи деревни Каменка Ошмянского района произошло ДТП, в котором пострадали четыре человека.
Ситуация произошла в воскресенье, 1 ноября, около 5 часов вечера. Место – подъезд к Гродно со стороны Путришек.








