Столкновение на тротуаре пешехода с велосипедистом либо пользователем средства персональной мобильности (СПМ) не относится к разряду дорожно-транспортных происшествий.
Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.
В таких случаях потерпевший, если имеются травмы, сообщает о случившемся по телефону 103 и вызывает на место «скорую», а также набирает номер 102.
Сотрудникам милиции нужно сообщить приметы человека, который допустил наезд, а также направление движения, если он скрылся с места происшествия.
— В настоящее время мы располагаем техническими возможностями для установления личности правонарушителей и привлечения их к ответственности, — рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич. — Что касается пользователей СПМ, то нередко встречаются случаи, когда на одном электросамокате передвигаются вдвоем, что может стать причиной травматизма. Шеринговые компании работают над тем, чтобы устанавливать на электросамокаты датчики, которые помогают распознавать нахождение на площадке двух персон и прекращать поездку. Также, согласно правилам, пешеходу запрещается использовать СПМ в состоянии алкогольного опьянения. За это предусмотрен штраф от 3 до 5 базовых величин.
// Фото Onliner
Более 340 проблемных документов выявили белорусские пограничники с начала года.
Компания Ecolines сообщила о запуске новых автобусных рейсов между Минском и Прагой.
Гродненские таможенники не допустили незаконный вывоз с территории ЕАЭС 28 банкнот, признанных культурными ценностями.
Житель Сморгони снова взялся за старое – его жертвами стали 26 покупателей автозапчастей.