Столкновение на тротуаре пешехода с велосипедистом либо пользователем средства персональной мобильности (СПМ) не относится к разряду дорожно-транспортных происшествий.
Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.
В таких случаях потерпевший, если имеются травмы, сообщает о случившемся по телефону 103 и вызывает на место «скорую», а также набирает номер 102.
Сотрудникам милиции нужно сообщить приметы человека, который допустил наезд, а также направление движения, если он скрылся с места происшествия.
— В настоящее время мы располагаем техническими возможностями для установления личности правонарушителей и привлечения их к ответственности, — рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич. — Что касается пользователей СПМ, то нередко встречаются случаи, когда на одном электросамокате передвигаются вдвоем, что может стать причиной травматизма. Шеринговые компании работают над тем, чтобы устанавливать на электросамокаты датчики, которые помогают распознавать нахождение на площадке двух персон и прекращать поездку. Также, согласно правилам, пешеходу запрещается использовать СПМ в состоянии алкогольного опьянения. За это предусмотрен штраф от 3 до 5 базовых величин.
// Фото Onliner
Камеры видеофиксации, установленные на особо охраняемой природной территории, работают в круглосуточном режиме.
Соль остается главным и практически безальтернативным средством борьбы с зимней наледью.
Ледники, водопады, гейзеры, вулканы и черные пляжи – это лишь часть чудес природы Исландии.
В Беларуси планируют оцифровать передвижную торговлю на селе.
В текущем году на кольцевой развязке улиц Тавлая, Брикеля и Магистральной изменится организация дорожного движения.








