Вынесен приговор по одному из уголовных дел, которое возбудили по факту резонансной автоаварии с гибелью 13 человек.
Бывший главный инженер филиала "Автомобильный парк № 20" ОАО "Миноблавтотранс" получил два года колонии из-за ДТП, которое произошло в феврале 2023 года, следует из сообщения на сайте Верховного суда Беларуси.
Суд города Жодино признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 428 Уголовного кодекса (служебная халатность).
"…Признан виновным в неисполнении и ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекших по неосторожности причинение ущерба государственному имуществу в особо крупном размере, смерть человека и иные тяжкие последствия", – цитирует Sputnik сообщение Верховного суда.
Сам осужденный на суде вину не признал. По данным следствия, работая главным инженером, с 12 мая 2021 года по 20 февраля 2023 года он "не исполнил и ненадлежащим образом исполнил свои служебные обязанности". Речь идет о проверках перед рейсами самосвала МАЗ. Эта машина 20 февраля 2023 года вышла в рейс с неисправностью ходовой части.
В дороге разрушились листы правой рессоры передней подвески. Машина потеряла управляемость и выехала на встречную, где столкнулась с маршруткой. В этом ДТП смертельные травмы получили 13 человек. В том числе среди погибших были две многодетные матери.
Читайте также:
Водителя МАЗа приговорили к семи годам колонии за аварию с маршруткой под Смолевичами
Пожилой работник сельхозпредприятия в Мостовском районе решил, что рабочее имущество пригодится и дома.
Вопреки скептикам, белорусская семья села за руль BYD Song Plus и взяла курс на Хорватию.
В Беларуси средняя стоимость одной поездки на такси составляет около 12 рублей.
Сегодня ночью в Гродно произошел пожар в больнице: 11 человек спасены, еще 254, 10 из которых дети, эвакуированы.
В пятницу, 17 июля, около 12:20 в Гродно произошло ДТП с участием ребенка.