Камера дорожного видеонаблюдения с искусственным интеллектом в Бангалору ошибочно приняла гитару, прикрепленную к спине водителя скутера, за пассажира и выписала штраф в размере 500 рупий (это около 15 рублей) за нарушение правил ношения шлема.
Инцидент вновь привлек внимание к проблеме ошибок в автоматизированном контроле дорожного движения.
Сувик Дутта, житель Хеббала, ехал с гитарой, привязанной к спине, когда камера с искусственным интеллектом, установленная на маршруте, опознала инструмент как пассажира мотоцикла. Система впоследствии обнаружила нарушение правил ношения шлема и сгенерировала онлайн-штраф для владельца скутера, пишет indianexpress.
Удивленный штрафом, Дутта опубликовал фотографию предполагаемой ошибки в социальных сетях. Пост быстро распространился, вызвав дискуссии о точности систем видеонаблюдения за дорожным движением на основе ИИ.
По имеющимся данным, сотрудники дорожной полиции Бангалора, принявшие к сведению инцидент, поручили связаться с Дуттой и разобраться в ситуации.
В своем посте Дутта написал: "Я ехал один на мотоцикле своей жены с гитарой за спиной в Бангалоре. Моя жена получила штраф (номер уведомления 86202541) за езду пассажиром без шлема. Вот вам и обнаружение нарушений правил дорожного движения с помощью ИИ! Пожалуйста, отмените штраф". Он опубликовал подробности штрафа и фотографию, на которой он едет на электроскутере с гитарой за спиной.
***
Согласно квитанции, нарушение было совершено 15 сентября 2026 года, а жена Дутты получила квитанцию на следующий день.
Темпы работ на возведении стоматологического центра на улице Дубко оставляют желать лучшего.
В России предлагают сократить срок оплаты штрафов за нарушения ПДД для автомобилей, зарегистрированных за рубежом.
В Беларуси готовят новые ограничения для рекламы азартных игр и игорных заведений.
В воскресенье, 27 сентября, около 18:30 в Сморгони произошло ДТП, в котором пострадал мотоциклист.










