По оперативным данным, подразделения МЧС выезжали для оказания помощи населению и организациям в буксировке из снежных заносов более 100 автомобилей: скорой помощи, автобусов, легковых и грузовых авто.
В Кореличском районе, около деревни Озерское, в снегу застрял туристический автобус, в салоне которого находились 48 человек, 6 из которых – дети.
Никто не пострадал, после буксировки продолжил движение по маршруту.
В д. Лопатичи Славгородского района и в Бешенковичском районе вблизи д. Трояны спасатели убирали деревья, упавшие на проезжую часть автодороги.
Предупреждение
Сегодня, 9 января, ожидаются сложные погодные условия: на большей части территории сильный снег. Во многих районах метель, на дорогах снежные заносы, усиление ветра порывами 15-20 м/с.





Факторы опасности: повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, падение деревьев, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Прогноз погоды
Преобладание облачной погоды. Временами снег, на большей части территории сильный снег. Во многих районах метель, на дорогах снежные заносы. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, во многих районах 15-20 м/с. Температура воздуха -8 -14°С, по юго-востоку -4 -7°С.
На железной дороге – своя борьба
Строгий контроль за ситуацией
По всей стране усилен режим работы дежурно-диспетчерских служб. Установлен строгий контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения для оперативного устранения любых аварийных ситуаций.

В каждом регионе ведется межведомственный мониторинг обстановки при тесном взаимодействии с МЧС.
Для поддержки граждан в условиях непогоды подготовлен комплекс мер: от организации пунктов обогрева до обеспечения людей горячим питанием.
По оперативным данным, пострадавших нет.
В Беларуси с 1 января стартовала кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2025 год.
В ходе рейда судебных исполнителей и сотрудников ГАИ в Советском районе Гомеля был задержан автомобиль.
Частой гостьей в Озерах, в районе спасательной станции и детской спортивной школы, бывает лань. Самая настоящая!