Вынесен приговор двум бывшим коллегам, 45 и 56 лет, один из которых хотел заработать, а второй – сэкономить.
Один из фигурантов на протяжении нескольких лет трудился трактористом в строительной организации.
Вверенное ему транспортное средство он заправлял на АЗС с помощью топливной карты. Излишки горючего, которые часто образовывались, непорядочный минчанин не вносил в путевой лист, а продавал по заниженной стоимости коллеге, работавшему на том же предприятии контролером, сообщает агентство "Минск-Новости".
Спустя какое-то время тот попросил снабжать топливом и его товарища.
Следствием установлено, что тракторист присвоил и реализовал 720 л дизельного топлива, причинив организации ущерб на общую сумму 1 872 рубля. В отношении бывших коллег возбудили уголовное дело. Оба обвиняемых вину полностью признали, возместили причиненный организации ущерб.
– Старший из обвиняемых работает водителем, ранее уже имел проблемы с законом, – прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Даниил Тарима, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. – Суд признал его виновным в растрате имущества, которое ему вверено, и на основании ч. 1 ст. 211 УК назначил наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 100 базовых величин (4 200 рублей).
Второй обвиняемый в настоящее время нигде не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд признал его виновным в пособничестве в растрате имущества и на основании ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 211 УК назначил наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 50 базовых величин (2 100 рублей), без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 46-1 УК его автомобиль Mercedes-Benz 308 принудительно безвозмездно изъят в собственность государства.
Применив ч. 1 ст. 77 УК, суд отсрочил обоим обвиняемым исполнение наказаний в виде лишения свободы на один год, обязав их не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться в милицию для регистрации, не выезжать по личным делам за пределы города на срок более одного месяца. Кроме того, старший из обвиняемых должен в свободное время выполнить общественно полезные работы в объеме 60 часов.
Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
В Гродно продолжается реконструкция моста через реку Юрисдику. Работы на объекте стартовали в конце сентября.
6 декабря в Слонимский РОВД обратился 36-летний житель района.
После масштабной реконструкции в Гродно открылась обновленная гостиница "Неман".
236 иностранцев привлекли к административной ответственности за несоблюдение ПДД в Гродненской области.
Стоимость получения водительского удостоверения в Беларуси может значительно вырасти в ближайшем будущем.