Налоговая Минска плотно взялась за выяснение масштабов нелегальной деятельности владельца фронтального погрузчика.
Он же – владелец электрокара, хотя официально не работает. За последнее время в своем телеграм-канале управление оперативных мероприятий ИМНС по г. Минску посвятило ему два сообщения.
В первом сообщении налоговики отметили, что мало кто задумывается, что многие официально неработающие граждане, фигурирующие в базе данных тунеядцев, вовсе не нуждаются в чьей-то жалости, пишет ABW. Более того, они зачастую очень даже заняты в теневой экономике и при этом, не платя налоги, пользуются социальными благами наряду со всеми.
Пример – гражданин Х., официально нигде не работающий, включен в упомянутую базу. Между тем в 2024 году он приобрел импортный фронтальный погрузчик и, кроме того, популярный, хоть и китайский, но недешевый электромобиль (оба – 2024 года выпуска).
В налоговой рассказали, что если просить у него напрямую, для чего ему спецтехника, он ответит: «Купил для себя, для души. Погружаю-разгружаю всякое на дачном участке. Друзьям помогаю, знакомым. Хотите – вам помогу, хотя я вас не знаю... А что, времени у меня много, я же безработный». Но если позвонить под видом клиента, не представляясь, услышите иное: «Да, работаю. Час работы – 100 руб., аренда на целый день – 800 руб.».
Налоговики показали фото погрузчика, который приобрел «постоянно нетрудоспособный» гражданин X., стоимость техники составляет 63 900 рублей (около $22 040 на сегодня)/

В районной инспекции он пояснил, что «приобрёл мини-погрузчик за собственные деньги для личных целей, так как с 2019 года постоянно проживает в садовом товариществе»:
«Достаточно взглянуть на стоимость такой мини-техники, чтобы возник логичный вопрос: откуда у официально неработающего гражданина взялись такие «личные» деньги? И гражданину Х. придется на него ответить», – подчеркнули в управлении. Там добавили: «Нелегалы, кем бы они не притворялись, могут даже не сомневаться, что каждый в своё время получит заслуженное: кто-то совсем скоро, кто-то чуть позже».
По-видимому, продолжение следует, может последовать доначисление налогов и штрафов.
Генпрокуратура Республики Беларусь завершила расследование и направила в суд масштабное уголовное дело о коррупции.
В Беларуси в новой редакции изложены нормативные предписания о государственной регистрации и учете транспортных средств.