В управление оперативных мероприятий по Минску поступило несколько обращений от белорусов, жаловавшихся на невозможность оплаты проезда в столичных маршрутках безналичным способом.
Решили "изучить вопрос на местности" и взялась за проверки вместе с сотрудниками Транспортной инспекции.
В организации напомнили: с 01.11.2025 при выполнении городских автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении автобусами категории М2 платежные терминалы обязательны к использованию.
То есть необходимо обеспечить пассажирам возможность оплатить проезд безналичным способом.
Однако термин "платежный терминал" подразумевает применение систем E-POS, "Оплати", SmartPay, Cashew, а не только банковских карт, пишет av.by.
– Поэтому с вашей стороны не очень корректно требовать от перевозчика предпочитаемый вами способ оплаты, например исключительно банковской картой, – обратились к пассажирам представители управления.
2 проверки – каков итог?
На момент опубликования пресс-службой ведомства соответствующей новости были проверены два маршрутных микроавтобуса. В обоих имеются QR-коды для безналичной оплаты – так что пока нарушений в этой сфере нет.

– Владельцы транспортных фирм, проверьте себя сами, пока мы это не сделали за вас. Штраф за данное нарушение – до 200 базовых величин, – напомнили в управлении и подчеркнули: контроль продолжается.
Белорусы столкнулись с неприятной ситуацией – их записи на подачу в визовые центры Польши были аннулированы.
МАРТ на маркетплейсе "ОЗОН" выявил реализацию странных мопедов.
В воскресенье, 21 июня, в Гродно пройдет IX легкоатлетический пробег "Гарадзенская вандроўка".
Вчера, 14 июня, на улице Восточной в Ошмянах местный житель заметил мотоциклиста, который пытался поднять свой байк.