Деятельность в области автомобильного транспорта в Беларуси подлежит лицензированию.
Одно из лицензионных требований для осуществления международных автомобильных перевозок пассажиров – привлечение водителей, уровень подготовки которых соответствует нормам, установленным законодательством. Водители, выполняющие международные автомобильные перевозки пассажиров, должны пройти обучение в рамках образовательной программы обучающих курсов в соответствии с программой, утверждаемой Минтрансом, и получить соответствующий документ.
Однако не все перевозчики соблюдают указанные правила.
Так, в ноябре 2025 года экономический суд Гомельской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью "С" за осуществление предпринимательской деятельности с несоблюдением правил и условий, предусмотренных в выданной ему лицензии.
В августе 2025-го ООО "С" перевозило пассажиров из Беларуси в Грузию с привлечением водителя, уровень подготовки которого не соответствовал установленным законодательством требованиям.
Этот сотрудник не проходил дополнительное обучение и не имел действующего свидетельства о профессиональной компетентности в области международных автомобильных перевозок пассажиров. Тем самым организация не обеспечила условия безопасной пассажирской перевозки.

Директор компании факт правонарушения подтвердил и пояснил, что после его выявления контролирующим органом водитель в срочном порядке был отправлен на обучение и получил соответствующее свидетельство.
Суд пришел к выводу об осуществлении ООО "С" незаконной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 13.3 КоАП). Однако учел смягчающие обстоятельства: руководитель общества признал правонарушение, повлекшие его причины устранили, а компания раньше не привлекалась к ответственности за аналогичный проступок.
В итоге ООО "С" дали штраф в размере 10 базовых величин (420 рублей), пишет av.by. Постановление суда не обжаловано и вступило в законную силу.
Да, пассажир имеет право требовать компенсацию.
На улицах Витебска установлены современные светофоры с контурной LED-подсветкой.
Владельцы автомобилей Porsche по всей России столкнулись с серьёзной проблемой: их машины перестали заводиться.
Вчера, 1 декабря, водитель автобуса "МАЗ" совершил наезд на 12-летнего мальчика.
На Минщине уже около месяца работает новое техническое средство, помогающие инспекторам ГАИ выявлять нарушения.
Следственным управлением УСК по Гродненской области устанавливаются обстоятельства ДТП.