Александр Лукашенко раскритиковал очереди на маршрутки, которые нередко скапливаются в часы пик в областных и райцентрах.
Глава государства поручил по возможности заменить их автобусами и электротранспортом.
В ходе совещания, посвященного развитию атомной энергетики, президент назвал общее количество электромобилей в стране – сейчас их более 44 тысяч, а также более 1870 станций зарядки.
Он рассказал о том, что в Жодино, Новополоцке, Шклове в качестве пилотных запущены проекты по замене общественного транспорта электрическим, пишет Sputnik.
В этой связи белорусский лидер подверг резкой критике информацию о длинных очередях на маршрутки. Посты об этом нередко появляются в соцсетях белорусов. По словам Лукашенко, его такие очереди удивляют.
"Чего вы над людьми издеваетесь? Ну для чего мы в Шклове, Новополоцке устанавливали эти электробусы? Мы, что, не можем заменить эти маршрутки, Александр Генрихович (Турчин – Sputnik), автобусами? Надо заменить и все", – поручил президент.
Глава государства отметил, что поездка на комфортном автобусе, пусть и потребует на 2 минуты больше времени, но все же вызовет больше положительных эмоций, а главное – будет существенно более безопасной.
"Ну потеряем мы две минуты, но живы будем и здоровы", – подчеркнул Лукашенко.
Люди обижаются
"В сетях люди обижаются. Стоят, особенно в часы пик, по 150 метров, как они пишут, в очередях, чтобы втиснуться в эту маршрутку вонючую. Надо поставить, вплоть до того, что не только на двигателях внутреннего сгорания автобусы, но и электробусы поставить, и пусть идут от Шклова до Могилева и дальше, чем отсюда до Жодино", – поставил задачу чиновникам белорусский лидер.
Глава государства убежден, что на таком транспорте белорусы будут ездить с большим удовольствием, чем сейчас в маршрутках: "Комфортно. Воздухом дышат, не сидят там, зажавшись".
Чиновникам Лукашенко поручил обращать больше внимания на то, чем живут граждане страны, а переход от маршруток, по его мнению, можно выполнить "запросто", тем более, что этот проект вполне окупаем.
В тему:
Маршрутки уходят в прошлое. Смотрите, какие красивые автобусы появятся на трассе М6
//Иллюстрация случайна
Такие детали кажутся мелочами, но именно из них складывается образ современного, надежного перевозчика.
Инцидент произошел в понедельник, 10 ноября, в одном из дворов по улице Кабяка.
В четверг, 13 ноября, около 11 часов дня 45-летняя водитель Opel двигалась по улице Красноармейской в Слониме.
Недавно китайцы заявили, что запретят выдвижные ручки в автомобилях.