До 5 лет лишения свободы грозит 67-летнему гродненцу, который в марте, управляя машиной скорой помощи совершил ДТП в областном центре.
В аварии погибла девятнадцатилетняя девушка. Уголовное дело передано в суд Ленинского района Гродно. Обвиняемому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщили в ТРК "Гродно".
Татьяна Невмержицкая, официальный представитель прокуратуры Гродненской области:
– Согласно материалам дела, обвиняемый, водитель скорой медицинской помощи, в утреннее время 15 марта 2025 года двигался по улице Курчатова со стороны улицы Дзержинского. На перекрёстке с улицей Гаспадарчей превысил максимально разрешённую в населённом пункте скорость, проехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем Nissan.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля, 19-летняя девушка, от полученных тяжких телесных повреждений скончалась на месте происшествия.
После изучения уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с уголовно-правовой квалификацией содеянного по части второй статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Скоростные поезда "Ласточка" остаются самыми популярными в железнодорожном сообщении между Россией и Беларусью.
По поручению Президента начата масштабная проверка Вооруженных Сил, которая носит комплексный характер.
Запрещены ввоз в Республику Беларусь и продажа нескольких видов стеклоомыващих незамерзающих жидкостей из России.
В Лиде в ходе погони милицией задержан водитель с явными признаками алкогольного опьянения.