Участниками презентации стали и представители МАП.
Официальный дилер китайского производителя Zhongtong компания ОАО "Белтракэндбас" продемонстрировала линейку автобусов 2025 года. Для заказа уже доступны две модели.
- Большой «турист» Zhongtong LCK6129H (длина 12,6 метров), рассчитанный в зависимости от комплектации на 53 или 55 пассажиров.
- Малый туристический автобус LCK6109H (длина 10 метров), предназначенный для перевозки 41/43+1+1 пассажиров на дальние расстояния.
Автобусы адаптированы специально для белорусского рынка. Например, у новинок теперь не стальные, а пластиковые (значит не подверженные коррозии) быстросъемные элементы кузова спереди и сзади, рассказали в МАП.

Также модели получили более мощные двигатели и современные КПП, электрику в новом исполнении.




Поставки автобусов начнутся уже к концу первого квартала. Кстати, при запросе от клиентов Zhongtong готов вывести на белорусский рынок и микроавтобусы, и пригородные модели.

В редакцию "Гродзенскай праўды" обратилась Нина Титова – жительница дома № 98 на улице Горького в Гродно.
Несчастный случай произошел на проспекте Янки Купалы, у универсама "Брест", в Гродно.
В соцсетях и мессенджерах сейчас можно встретить так называемые "чаты попутчиков". Чаще всего – региональные.
Два слоя обновили на публичной кадастровой карте Беларуси. Они касаются размещения авто- и электрозаправочных станций.
В областном центре стартует масштабный проект по развитию транспортной инфраструктуры.