| Минск-Новости
| Минск-Новости

В Минске появится разметка синего цвета. Такая есть в некоторых российских городах

Использовать будут не только эмаль, но и пластик. Работы планируется начать уже в текущем году, в начале разметочного сезона.

В экспериментальном порядке разметкой 1.8 синего цвета обозначат зоны платной парковки в Минске, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в столичной Госавтоинспекции.

– В Правилах дорожного движения для обозначения горизонтальной разметки предусматриваются белый, желтый и красный цвета, – рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич. – Мы же по согласованию с главным управлением ГАИ МВД Беларуси в тестовом режиме начнем применять еще и синий цвет. Во многих странах и, в частности, в некоторых городах Российской Федерации такое уже практикуется. Синяя разметка помогает водителям ориентироваться в зоне платных и бесплатных парковок, даже когда дорожный знак остался позади, а также напоминает, что за стоянку в этой зоне необходимо произвести оплату.

sinjaja razmetka 01

***

В настоящее время на платных парковках Минска могут разместиться порядка 5 605 автомобилей. В будущем количество машино-мест планируется увеличить до 10 тысяч.

Введение возможности безналичной оплаты не отменяет традиционных расчетов наличными за проезд.

Традиционно для этого будут работать горячая линия и специальный чат-бот.

36-летний гражданин Беларуси, водитель туристического автобуса, следовал из Литвы через пункт пропуска "Бенякони".

Следите за нами в соцсетях