Этой ночью Литва ввела жесткие ограничения на ввоз продуктов питания даже для физических лиц. "Заставляют выбрасывать все: печенье, квас, закрытые бутылки с водой. Можно провезти только полбутылки открытой воды", – пишут пользователи, которые после 00:00 3 июня 2024 заехали в литовские пункты пропуска со стороны Беларуси.
Это значит, что информация от читателя АвтоГродно оказалась правдой.
Напомним, 30 мая стало известно, что 3 июня вступил в силу запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов из России и Беларуси. В списке запрещенных товаров – 2,8 тысяч видов белорусской продукции. Литовская сторона не обозначала, касается ли запрет физических лиц. В сообщении лишь говорилось, что "Постановлением правительства запрещен ввоз указанной продукции из России и Беларуси, однако ее транзит через территорию Литвы не запрещен".
"Огромные сумки с продуктами идут в мусор"
Пользователи чата "ГраницаBY Беларусь-ЕС" стали делиться информацией с границы "Литва - Беларусь" сразу после полуночи. Десятки людей подтверждают, что теперь с собой из продуктов можно провезти буквально полбутылки воды и чай в термосе.
Цитируем некоторые сообщения из чата:

Пользователи говорят, что к утру в пунктах пропуска скопилось большое количество продуктов, оставленных теми, кто проехал дальше в Литву:


"Лекарства без рецептов забирают"
Пользователи также говорят, что на границе не пропускают и с лекарствами без рецептов.


"Если показать билет на самолет – продукты пропускают"
Один из пользователей сообщил, что если показать билет на самолет, то таможенники понимают, что продукты везут транзитом, а так как транзит разрешен, то у людей с билетами на самолеты продукты могут остаться при себе:




Дополнено 18:30
В тематических чатах люди рассказывают об итогах первого дня: урны в литовских пунктах пропуска переполнены, люди оставляют даже наполовину пустые бутылки с водой.
Вот как это выглядит:


Вчера редакция АвтоГродно отправила запрос в пресс-службу литовской таможни, мы до сих пор ждем ответ.
Если вы хотите дополнить материал и рассказать о своем опыте (наблюдении), пожалуйста, пишите.
// Заглавная фотография и скрины из чата "ГраницаBY Беларусь-ЕС"
(с) АвтоГродно
// Перепечатка материала и его фрагментов с разрешения редакции
Очередную крупную партию наркотических средств, следующих из Евросоюза, изьяли белорусские таможенники.
Открыто бронирование на экотуристический маршрут "Заповедный путь".
На маршруте добавляются еще несколько рейсов, билеты на которые можно купить онлайн.
Утром в понедельник, 9 марта, сотрудники ГАИ несли службу в усиленном режиме.