ГИБДД России официально стала называться Госавтоинспекцией.
– Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем! Законодательно урегулировали такое название, – подчеркнул начальник ведомства Михаил Черников.
Он добавил, что все нормативно-правовые документы ведутся уже с учетом нового наименования. При этом начальник ведомства не знает, переименуют ли полицию в милицию, сообщает ТАСС.
Государственная автомобильная инспекция, известная как ГАИ, была учреждена в 1936 году по решению Совнаркома СССР и вела надзор за безопасностью дорожного движения до 1998 года, пишет av.by.
После этого ее переименовали в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД), однако в 2002-м старое название вернули наравне с новым.
***
Также журналисты вспомнили: еще в начале нулевых «Российская газета» подсчитала, во сколько обошлась бы смена наименования. На тот момент получилась сумма около 3 млн долларов. В нее включены, например, расходы на изготовление жетонов для инспекторов, новых печатей и бланков, замену цветных светоотражающих наклеек на патрульных машинах.
Житель Сморгони снова взялся за старое – его жертвами стали 26 покупателей автозапчастей.
Движение транспорта начнут ограничивать в Гродно уже вечером в четверг, 2 июля.
Наличие страхового полиса еще не означает, что страховая компания обязана выплатить компенсацию в любой ситуации.
Госстандарт обратил внимание на принятый техрегламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Небольшой штраф за превышение скорости или неправильную парковку кажется пустяком.
Документ, предусматривавший упрощенный режим передвижения для жителей приграничных районов, так и не вступил в силу.