Сморгонские пограничники вчера, 8 апреля, задержали троих граждан Республики Беларусь, пилотировавших квадрокоптер в воздушном пространстве без надлежащего разрешения.
Свои действия правонарушители пояснили желанием запустить квадрокоптер в качестве развлечения. Наиболее подходящим местом для этого они сочли приграничный населенный пункт Каменный Лог.
В отношении задержанных начат административный процесс. Беспилотник, пульт управления и 10 аккумуляторных батарей изъяты и направлены на экспертизу, сообщили в Пограничном комитете Беларуси.


Напоминание от Погранкомитета
Любителям подобных "развлечений" стоит помнить, что с 1 апреля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов" от 25.09.2023 №297.
Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников и использование воздушного пространства Республики Беларусь без надлежащего разрешения.
Кроме того, незаконное содержание и использование беспилотников в пограничной зоне либо пограничной полосе являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50 б.в.).
На Минщине уже около месяца работает новое техническое средство, помогающие инспекторам ГАИ выявлять нарушения.
Следственным управлением УСК по Гродненской области устанавливаются обстоятельства ДТП.
Уже шестой год в Беларуси действует всем известный «140-й» указ.
В Польше готовятся серьезные изменения в правилах дорожного движения.