Указ № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров», подписанный в конце января, предполагает среди прочего обязательную установку в такси технических средств, осуществляющих видеофиксацию поездки. Для чего это сделано, рассказал изданию Sputnik начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Андрей Гладкий.
Во-первых, по его словам, установка камер в салонах автомобилей-такси приведёт к определённой дисциплине при выполнении такого вида перевозок. В Беларуси устройства видеонаблюдения уже несколько лет успешно используют в автобусах, троллейбусах и электробусах. Это стимулирует пассажиров к тому, чтобы не нарушать правила и вести себя адекватно, отметил представитель министерства, сообщает av.by.
В Минтранс часто приходят жалобы и обращения граждан по поводу неподобающего поведения водителей такси. Но в некоторых случаях виноваты и сами пассажиры. А система видеонаблюдения в машинах станет стимулировать обе категории граждан к тому, чтобы вести себя в рамках приличия.
Во-вторых, данное решение связано с проблемой невыдачи чеков в такси.
— Когда будут установлены средства видеофиксации, всем будет понятно, кто нарушил: водитель себе деньги забрал либо же пассажир не оплатил проезд. Вот с какой целью это сделано, — заключил представитель Минтранса.
Изготовитель популярной жидкости умышленно указал на отдельные свойства продукции, которым она не соответствует.
В Беларуси с 1 января стартовала кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2025 год.
В ходе рейда судебных исполнителей и сотрудников ГАИ в Советском районе Гомеля был задержан автомобиль.