Пару дней назад тема растаможки автомобилей снова начала активно обсуждаться. Напомним, речь шла о том, что якобы с 20 ноября на таможне нужно предъявлять новую справку.
Av.by обратился за разъяснениями в ГТК и получил ответ.
Как рассказали порталу в ведомстве, никаких дополнительных требований и каких-либо нововведений при растаможке автомобилей не предусмотрено.
Не исключено, что подобное предположение возникло из-за единичного случая, поскольку в отдельных ситуациях есть необходимость представления дополнительных документов в подтверждение категории транспортного средства, которая существует еще с 2014 года.

На таможне также пояснили, что при представлении в таможенный орган документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, а также иных документов, подтверждающих заявленные сведения, необходимо руководствоваться постановлением ГТК от 13.02.2014 № 4.
Им предусматривается, что в случае невозможности однозначного определения импортером на основании имеющихся у него документов категории транспортного средства плательщик в своих же интересах может получить и представить в таможню дополнительный подтверждающий документ.
Должников по имущественным налогам в Беларуси будут по-новому стимулировать своевременно платить.
С 18 по 26 августа 2026 года пройдет V Всебелорусский крестный ход "Жировичи – Минск".
"Яндекс Такси" обновило сервис для глухих водителей.
Беларусь гостеприимна к автомобилистам из-за рубежа, но правила игры здесь меняются в зависимости от вашего статуса.








