Сегодня и завтра проходит заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Один из самых волнующих вопросов, касающийся лимитов беспошлинных ввоза товаров, обсудили в первый день заседания.
"Решением Совета ЕЭК до 1 апреля 2024 года продлено действие норм беспошлинного ввоза товаров, ввозимых наземным транспортом и в пешем порядке, а также пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиками", – сообщает Министерство Экономики Республики Беларусь.
Отметим, что на сайте "Государственного таможенного комитета" эту информацию еще не актуализировали.
Нормы на границе до 1 апреля 2024 - вес и стоимость товаров
Итак, лимиты остаются прежними до 1 апреля 2024.
Это значит, что беспошлинный лимит ввоза товара составляет сумму до 1000 евро и вес не более 31 кг. Это касается ввоза товаров наземным транспортом при пересечении границы.
Если стоимость или вес товара превышает лимиты, необходимо будет оплатить таможенную пошлину на границе – 30% от стоимости, но не меньше 4 евро за 1 килограмм превышения.
***
Таможенная пошлина – обязательный платеж, который взимается таможенной службой за перемещение различных товаров через границу.
В тему:
Сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль возле учреждений образования.
События произошли в ночь с 2 на 3 сентября 2025 года. Об этом мы рассказывали по горячим следам.
Белорусы смогут получать государственные уведомления через мобильные приложения банков.
Жительница Вороновского района обратилась в милицию после того, как обнаружила свое авто на авторазборке в TikTok.
Минский тракторный завод поставил в аграрные колледжи страны 61 трактор BELARUS современных моделей.













