Утром мы рассказывали, что в ПП "Привалка" на границе с Беларусью началась обязательная дезинфекция транспорта. Оказывается, такие станции начали работать во всех пунктах пропуска на западной границе! Есть даже видео, как это происходит. Посмотрите.
«Станции дезинфекции начинают работать с 1 сентября 2023 года на всех пунктах пропуска, — сообщил Onlíner представитель ООО „БелГлобалГарант“, которое занимается реализацией проекта. — Обрабатывать кузова автомобилей будут препаратом, который уничтожает большинство вирусов. Назначение — в первую очередь ветеринарное, для снижения риска ввоза на территорию страны возбудителей опасных инфекций. Станции уже работают в штатном режиме».
Видео, как на границе Беларуси дезинфицируют транспорт:
Известно, что в первые 15 дней работы услуга будет бесплатной, позже введут плату.

Для оплаты нужно будет купить контрамарку.
Раньше ее продавали только в отделениях банков и страховых компаний в пунктах пропуска, позже в дополнение (чтобы исключить очереди) ввели систему терминалов самообслуживания, в которых водитель получит электронную контрольную марку с QR-кодом, она и предъявляется пограничнику.

Оплату вводят с 16 сентября.
О том, сколько будет стоить дезинфекция на границе, будет сообщено позже.
Мост на Подольной откроют для автомобилей сегодня, 21 ноября, в 17:00.
В концерне "Белнефтехим" прошла рабочая встреча, на которой всерьез занялись улучшением сервиса на автозаправках.
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление об увеличении базовой величины с 1 января 2026 года.