| АвтоГродно
| АвтоГродно

Сегодня началась обязательная дезинфекция авто на границе Беларуси в ПП "Привалках"

С сегодняшнего дня, с 1 сентября, начал работу пункт дезинфекции в пункте пропуска "Привалка" на границе Беларуси. Некоторое время он будет работать бесплатно.

Как сообщил АвтоГродно источник, дезинфекция будет бесплатной до 23:59 15 сентября. Она обязательно для всех легковых автомобилей, микроавтобусов, грузовиков и автобусов.

С 00:00 16 сентября дезинфекция станет платной.

Напомним, решение о том, что транспорт на границе необходимо дезинфицировать, было принято еще во времена коронавируса. Тогда и построили первую станцию дезинфекции на границе - это был пункт пропуска на границе с Украиной в ПП "Новая Гута".

Эксперимент признали удачным и было решено его распространить на все пункты пропуска. Так появился Указ N154 от 26 апреля "Об обязательной дезинфекции транспортных средств". Хотя он вступил в силу еще в прошлом году, с 1 мая 2022 года, физически к процессу дезинфекции перейти не удавалось, нужно было построить эти самые пункты дезинфекции. Теперь они готовы.

Ранее сообщалось, что согласно указу, весь транспорт, въезжающий в РБ через все пункты пропуска, подлежит платной дезинфекции. В качестве организации, которая оказывает возмездные услуги по обязательной дезинфекции, определено ООО "БелГлобалГарант". Оплата будет производиться путем приобретения контрольной марки в "Белгосстрахе" и ОАО "АСБ Беларусбанк" в пунктах пропуска через границу.

При отсутствии у водителя или владельца контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в РБ.

Контроль за наличием у водителей или владельцев ТС контрольных марок осуществляется в пунктах пропуска сотрудниками органов пограничной службы, а у водителей или владельцев транспортных средств, в отношении которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, – должностными лицами таможенных органов.

Иллюстрация случайна

    (с) АвтоГродно

    // Перепечатка материала и его фрагментов с разрешения редакции

Совет Республики одобрил проект закона об изменении правил дорожной деятельности. Документ вводит сразу несколько важных...
Вдоль трассы М6 уже видели и кабанов, и лосей, и косуль и даже рысей. А теперь в сети появилось видео, как вдоль гроднен...

Имеют ли право на досрочную пенсию водители городского транспорта?

В четверг, 11 июля, на улицах Гродно можно будет большое количество байкеров, в рамках тура по Беларуси через наш город ...

На улице Дзержинского в Гродно введен в эксплуатацию новый светофорный объект.

В реестр автомобильных перевозок в Беларуси включено 37 тыс. водителей такси.

Обманутый мошенниками житель Гродно стал их курьером и забрал у школьника сбережения семьи.


Эти автомобили продают в Гродно:
Следите за нами в соцсетях