Соседние страны обсудили, в каком случае наземные границы будут полностью закрыты.
Польша, Литва, и Латвия закроют границы с Беларусью в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов. Об этом заявила министр внутренних дел Агне Билотайте, передает tochka.by со ссылкой на BNS.
Соседние западные страны договорились о скоординированных действиях на случай полного закрытия всех пунктов пропуска на белорусской границе.
"И мы также договорились о конкретных критериях того, когда мы примем решение о закрытии границы", – заявила Агне Билотайте.
Таких критериев два: вооруженный инцидент на границе, представляющей угрозу национальной безопасности, а также массовый организованный прорыв нелегальных мигрантов через границу одной из стран.
Возможны исключения
Как договорились власти трех стран, в случае закрытия границ с Беларусью останутся некоторые исключения – будет работать гуманитарный коридор. Ранее такой вариант предлагала Литва.
"Мы договорились, что должны быть определенные исключения, прежде всего связанные с гуманитарным коридором, и этот механизм должен быть одинаковым во всех государствах. Мы договорились детализировать это уже на техническом уровне и таким образом подключиться к этой процедуре", – заявила Агне Билотайте.
Хронология закрытия пунктов пропуска ЕС на границе с Беларусью
9 ноября 2021 - Польша закрыла пункт пропуска "Кузница" на границе с Беларусью (с нашей стороны Брузги)
10 февраля 2023 - Польша закрыла пункт пропуска "Бобровники" (с нашей стороны Берестовица)
18 августа 2023 - Литва закрыла 2 пункта пропуска "Шумскас" (с нашей стороны "Лоша") и "Твярячюс" (с нашей стороны "Видзы")
28 августа 2023 - Литва заявила, что готова закрыть еще 2 пункта пропуска «Лаворишки» (на белорусской стороне — «Котловка») и «Райгард» («Привалка»), что находится вблизи Гродно.
Отсутствие видимости экипажа ГАИ на дороге больше не значит, что контроль не осуществляется.
Благоустройство сквера на улице Советских Пограничников продолжается. Часть работ уже выполнили.
Ассоциация развития электротранспорта "БЭТА" сообщает о сентябрьском спаде на рынке электромобилей.
Очередную попытку сокрытия товаров от контроля установили гродненские таможенники.
"Торопыга на Dongfeng BOX стоял в полосе только для поворота направо. Решил обогнать всех на перекрестке".














