По словам первого заместителя министра финансов Дмитрия Кийко, предпосылок для роста цен на топливо на внутреннем рынке Беларуси в 2023 году нет.
– Ставки акцизов на автомобильное топливо у нас не изменяются. В принципе, в 2023 году нет серьезных предпосылок для роста цен на топливо на внутреннем рынке, – сказал Кийко в интервью телеканалу СТВ в воскресенье.
Он напомнил, что налоги – это основная доходная часть бюджета.
Законопроект по корректировке Налогового кодекса принят. Им предусматривается, в частности, более глубокое увеличение ставок акцизов на табачные изделия, в менее значительной степени – на алкоголь.
– Вызвано это тем, что у нас с Российской Федерацией подписан договор об общих принципах взимания косвенных налогов. И в рамках этого договора предусматривается выравнивание ставок акцизов, – пояснил Кийко.
"Это предложение наших партнеров, но взамен мы получим так называемый межбюджетный трансферт. Этот трансферт направлен на компенсацию потерь наших НПЗ от налогового маневра", – добавил он.
В редакцию "Гродзенскай праўды" обратилась Нина Титова – жительница дома № 98 на улице Горького в Гродно.
Несчастный случай произошел на проспекте Янки Купалы, у универсама "Брест", в Гродно.
В соцсетях и мессенджерах сейчас можно встретить так называемые "чаты попутчиков". Чаще всего – региональные.
Два слоя обновили на публичной кадастровой карте Беларуси. Они касаются размещения авто- и электрозаправочных станций.
В областном центре стартует масштабный проект по развитию транспортной инфраструктуры.