Константин Бурак посетил предприятие "Гроднооблнефтепродукт", которое занимается оптовой и розничной продажей топлива в регионе.
Он ознакомился с тем, как проверяют качество белорусского бензина и дизельного топлива.
Как уточнили в ТРК "Гродно", особое внимание в ходе визита было уделено бесперебойному снабжению аграриев горючим.
Система контроля
На нефтебазе действует многоступенчатая система контроля. Бензин проверяют по 16 параметрам, дизельное топливо – по 17. Часть показателей, включая октановое число, содержание серы, воды и концентрацию смол, контролируют непосредственно на объекте. Лаборатория предприятия, аккредитованная ещё 30 лет назад, ежемесячно исследует более 200 проб топлива для 83 заправочных станций Гродненского региона.
Начальник лаборатории Ольга Винтер, работающая в отрасли более 23 лет, отмечает:
– За время моей работы на предприятии не было ни одного случая поступления нестандартного нефтепродукта на заправки.

Каждая партия имеет паспорт качества, а перед отправкой на АЗС образцы проходят повторную проверку. Благодаря жесткому и отлаженному контролю белорусское топливо заслужило доверие не только у отечественных водителей, но и у иностранных потребителей, особенно на приграничных станциях.




Отдельное внимание Константин Бурак уделил вопросам безопасности на объектах хранения. На нефтебазе строго следят за техническими средствами и системой охраны. Помощник Президента не стал вдаваться в детали, но заверил: уровень защиты соответствует современным требованиям и находится на должной высоте.


Курьезный, но уголовно наказуемый случай произошел в гродненском троллейбусе № 8.
В Беларуси большая часть дорожных аварий оформляется без участия инспекторов ГАИ.
В Минфине рассказали о ДТП в Минске, в котором был поврежден Porsche Cayenne E-Hybrid.
Авария произошла вчера, 5 августа, около 17:20 на автодороге "Гродно – Заречанка – Сопоцкин", недалеко от "Привала".
Около 16:00 4 августа вблизи деревни Стоки Свислочского района произошло возгорание трактора во время вспашки поля.












