С 1 ноября "Белпочта" приостановила прием всех видов международных почтовых отправлений с товарным вложением в страны Европейского союза.
Причина – новые таможенные правила ЕС для сферы интернет-торговли, к которым белорусская почтовая система пока технически не готова.
С ноября в странах Европейского союза появятся специальные сборы за обработку товаров, которые ввозятся из стран, не входящих в Евросоюз.
Ограничения касаются абсолютно всех посылок из зарубежных интернет-магазинов, причем независимо от их фактической стоимости, пишет Onlíner.
Из-за изменений "Белпочта" оказалась не готова передавать европейской таможне нужные данные об идентификаторах товаров. Поэтому организация временно не будет принимать коммерческие посылки, адресованных в страны ЕС.
Важное уточнение
Частные отправления обычных граждан новшество практически не затронет. Ограничения не распространяются на посылки физлиц, которые не связаны с торговлей и покупками в сети (включая личные подарки стоимостью до 45 евро).
В "Белпочте" отметили, что сейчас совместно со Всемирным почтовым союзом проводят технические настройки системы обмена данными. Как только софт доработают, прием коммерческих посылок в европейском направлении обещают возобновить.
Сегодня, 2 ноября, концерн «Белнефтехим» выпустил новость о том, что в Беларуси с 4 ноября меняются цены на топливо.
Покупка автомобиля в другой стране ЕАЭС не освобождает автоматически от уплаты утильсбора в Беларуси.
В Гродно завершается масштабная реконструкция легендарного бассейна "Лазурный".







