Очередную крупную партию наркотических средств, следующих из Евросоюза, изьяли белорусские таможенники.
На этот раз преступники предприняли попытку ввезти на территорию ЕАЭС 317 кг гашиша.
Грузовое ТС польского перевозчика следовало из Польши в Республику Беларусь. В городе Минске при таможенном оформлении сотрудниками оперативной таможни был инициирован, а позже и проведен таможенный досмотр.
В результате досмотра в грузе были обнаружены брикеты с растительным веществом.
Экспертиза подтвердила, что обнаруженное вещество является опасным наркотическим веществом гашишем.
Наркотики спрятали в оборудованные тайники в законно перемещаемых товарах. В ГТК сообщили, что транспортным средством управлял белорус.

Белорусские таможенники при проведении неотложных следственных действий установили, что запрещенный груз должен был проследовать далее на территорию России. Незамедлительно было организовано проведение дальнейших оперативно-разыскных мероприятий во взаимодействии с коллегами из Федеральной таможенной службы России.




В результате на российской территории задержан один из участников преступной группы – получатель наркотиков. Им оказался 58-летний гражданин Эстонии, ранее судимый в России за тяжкие преступления.





Оперативной таможней в отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а Северо-Западной оперативной таможней по ч.4 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за контрабанду наркотиков в особо крупном размере.
Преступники могут лишиться свободы сроком до 20 лет.
С 2027 года в Беларуси практические занятия в автошколах будут снимать на видео.
В салонах установлены камеры наблюдения, кондиционер и современная система отопления.
Как подготовиться к зиме правильно? На что инженеры "БЕЛТЕХОСМОТРа"обращают внимание в первую очередь?
Уличные фонари в Гродно включаются примерно за полчаса до заката и выключаются за полчаса до восхода солнца.
Вышли во двор и увидели на машине свежую вмятину, след от гвоздя или упавшую ветку? Без паники.







