Согласно обновленным ПДД Беларуси, в году есть 2 периода, когда водители должны ездить днем с включенными фарами. Каждый длится 12 дней.
Об этом говорится в пункте 166.9 Правил дорожного движения. Таким образом, в 2025 году передвигаться со светом даже в светлое время суток нужно будет с 25 мая по 5 июня, а также с 25 августа по 5 сентября.
Поэтому уже в ближайшее воскресенье, в красивую дату 25.05.25, водителям необходимо перейти в новый режим "включить/выключить".
Повезло тем, у кого автоматом включаются дневные ходовые огни, потому что ими пользоваться также допустимо.
За невыполнение требований предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин, что на сегодняшний день составляет 126 рублей.
Внимание – дети!
Опытные водители помнят, что и раньше, перед каникулами и после них, в стране проводилось мероприятие ГАИ "Внимание – дети!". Его цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
ГАИ напоминает, что в преддверии летних каникул водителям нужно быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи детских учреждений, остановок общественного транспорта, во дворах. Важно соблюдать скоростной режим и обеспечивать безопасную перевозку детей.
Со своей стороны, родители должны объяснять детям, как вести себя на дороге и во дворах. Нужно четко обозначить, где безопасно играть в мяч, кататься на велосипеде, роликах, самокате и т.д.
Статистика
В прошлом году в Гродненской области произошло 44 ДТП с детьми, в которых 2 ребенка погибли и 45 были ранены. Из них 18 были пассажирами, пишет "Гродненская правда".
В этом году зафиксировано 11 ДТП с участием детей: 13 ранены, 2 ребенка погибли.
***
Кстати, по прошлогодним данным пресс-службы УГАИ МВД Беларуси, более 70% детей получают травмы на дорогах с мая по октябрь.
При этом наибольшее количество происшествий с участием несовершеннолетних летом фиксируется с пятницы по воскресенье.
Напомним, 26 октября на некоторых станциях "Белтехосмотра" можно будет пройти техосмотр с 50-процентной скидкой.
В Беларуси планируется создать единую систему оплаты проезда, которая будет действовать как в Минске, так и в регионах.
В Минтрансе Беларуси очертили планы по развитию дорожной сети на ближайшие пять лет.
Этой ночью Литва полностью закрыла движение грузового и легкового транспорта.
Сегодня, 21 октября, около 15:20 по автодороге М6 Минск - Гродно двигался водитель Hyundai.