В Гродно тесно занялись самозастройкой местных жителей в микрорайоне Фолюш. Теперь на месте огородов и многочисленных домиков, возведенных из самых разных материалов, появляется свободное от мусора пространство.
В скором времени оно будет благоустроено для отдыха и прогулок горожан.
Крутая дорога через заросли раньше приводила к целому городку из разных малых архитектурных форм, авторами которых были жители близлежащих домов. С законодательной точки зрения это не что иное, как самозахват, рассказывает телеканал "Гродно Плюс".
Но главная беда, с которой столкнулись городские службы – это бесхозяйственность. Мусор здесь использовали как часть строительного материала, от отходов избавлялись так же стихийно. В результате, приступив к сносу ветхих построек из подручных материалов, оказалось, что работы по благоустройству еще предстоит немало, чтобы превратить эту территорию в облагороженную зону отдыха.
Владимир Игнатович, начальник отдела Администрации Октябрьского района Гродно:
– На сегодняшний день все работы поделены поэтапно. Сейчас ведутся уборки крупного мусора, незаконных строений, поэтому, конечно, используется тяжелая грузовая техника и тяжелая погрузочная техника. Все, что можно переработать здесь на месте, перерабатывается с помощью дробилок, других механизмов. Для того, чтобы максимально облегчить и удешевить работы, которые проходят здесь. Будем надеяться, что наши планы не нарушит ни погода, ни человеческий фактор. Я думаю, первые результаты мы уже увидим летом, когда будет проводиться планирование и распланировка этого участка для дальнейших работ по благоустройству, тогда уже можно будет увидеть общий образ, который мы здесь создаем все вместе.
Гродненские таможенники не допустили незаконный вывоз с территории ЕАЭС 28 банкнот, признанных культурными ценностями.
Житель Сморгони снова взялся за старое – его жертвами стали 26 покупателей автозапчастей.
Движение транспорта начнут ограничивать в Гродно уже вечером в четверг, 2 июля.
Наличие страхового полиса еще не означает, что страховая компания обязана выплатить компенсацию в любой ситуации.
Госстандарт обратил внимание на принятый техрегламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Небольшой штраф за превышение скорости или неправильную парковку кажется пустяком.