Водители въезжающих в Литву грузовиков с 12 марта должны будут декларировать топливо в баках.
Речь идет о грузовиках, которые въезжают в Литву через белорусскую границу (пункты пропуска "Мядининкай" и "Шальчининкай"), а также через российскую границу (пункт пропуска "Кибартай").
Декларации будут приниматься в электронном виде на портале iMDAS, пишет ABW.
Об этом сообщила литовская таможня.
Ранее мы ужи писали о том, что водители грузовиков, которые следуют транзитом, нередко «едут по странным маршрутам» и нелегально сливают топливо из баков в Литве. За таким занятием были пойманы несколько водителей тягачей из России. Один грузовик за одну такую поездку может слить от 800 до 1000 литров дизтоплива, которое затем реализуется на черном рынке.

По оценкам таможенников, ущерб, наносимый Литве незаконным сливом топлива и уклонением от уплаты налогов, может достигать €20 млн в год. Анонсировалось, что на границе будет введен контроль количества перевозимого топлива.
Таможня предупредила, что за незаконный слив топлива в Литве предусмотрены штрафы, конфискация топлива, в том числе по решению суда могут быть конфискованы и сами грузовые автомобили.
***
К слову, на въезд в Литву в пункте пропуска "Каменный Лог" сегодня стоит 250 грузовиков (данные Госпогранкомитета). В "Беняконях" еще больше – 260.
Налоговые органы не используют никакие мессенджеры для связи с плательщиками, не запрашивают по телефону никакие данные.
По данным следствия, днем 13 мая при реконструкции объекта в агрогородке Поречье Гродненского района погиб человек.
Прямые пригородные экспрессы начали курсировать между Беларусью и Россией 2 апреля.