Транспортные средства подлежат обязательной дезинфекции при въезде в Республику Беларусь.
В настоящее время таможенные органы осуществляют проверку наличия контрольных марок, подтверждающих прохождение дезинфекции, у водителей грузовых транспортных средств, прибывших в пункты пропуска "Бенякони", "Григоровщина", "Каменный Лог" и "Козловичи".
С 1 февраля 2025 года организацией, реализующей услугу по обязательной дезинфекции транспортных средств, повышается до 120 рублей тариф на проведение такой процедуры для грузовиков, сообщили в Таможенных органах РБ.
Для легковых автомобилей и автобусов стоимость услуги остается прежней – 2 рубля и 30 рублей соответственно.
Также напоминаем, что при отсутствии у водителя или владельца транспортного средства действительной бумажной либо электронной контрольной марки или отказе в ее приобретении, транспортное средство не подлежит ввозу в Беларусь.
О местном сборе
Напомним, что в Гродненской области с 1 февраля 2025 года также снова начнут взимать местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы в пунктах пропуска.
Размер прежний – одна базовая величина, что в этом году составляет 42 рубля.
Решение о возобновлении взимания местного сбора за пересечение транспортными средствами госграницы принято также в Брестской и Витебской областях.
В тему:
В Беларуси ввели электронную марку для оплаты дезинфекции транспорта на границе. Как ее получить?
Деятельность в области автомобильного транспорта в Беларуси подлежит лицензированию.
Да, пассажир имеет право требовать компенсацию.
На улицах Витебска установлены современные светофоры с контурной LED-подсветкой.
Владельцы автомобилей Porsche по всей России столкнулись с серьёзной проблемой: их машины перестали заводиться.
Вчера, 1 декабря, водитель автобуса "МАЗ" совершил наезд на 12-летнего мальчика.