В пункте пропуска "Мядининкай" литовские пограничники задержали белоруса, управлявшего грузовиком DAF с полуприцепом.
В четверг вечером, 26 декабря, сотрудники пограничного отряда проверили выезжающие из Литвы транспортные средства.
Среди них был зарегистрированный в Литве тягач DAF 105 XF 410 с полуприцепом Krone SD, которым управлял 43-летний гражданин Беларуси.
Мужчина, имеющий временный вид на жительство в Литве до января 2026 года, подал пограничникам документы на себя и автомобиль, однако сотрудники VSAT заподозрили, что белорус был пьян. От водителя пахло алкоголем, он с трудом ориентировался в пространстве, его речь была бессвязной.
Пограничники доставили белоруса в караул, где проверили его состояние с помощью алкотестера. У водителя определена средняя степень опьянения: на первом вдохе – 2,22 промилле, на втором – 2,24 промилле.
Пьяный белорус и его автомобиль были переданы прибывшим сотрудникам полиции.
***
Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, когда определен средний уровень опьянения, влечет за собой в Литве уголовную ответственность, последствием которой является штраф или арест, либо лишение свободы на срок до одного года сообщает Погранслужба Литвы.
С начала года пограничники задержали 39 нетрезвых водителей.
Около 16:00 4 августа вблизи деревни Стоки Свислочского района произошло возгорание трактора во время вспашки поля.
ГАИ Гродно усилит контроль за велосипедистами и водителями средств персональной мобильности.
Латышская сторона в минувшую пятницу закрыла единственный открытый погранпереход "Патерниеки" на границе с Беларусью.








