Белорусы в Сети создали петицию, обращённую к правительству Литвы. Автомобилисты просят отменить необходимость предъявлять декларацию производителя для вывоза машин, приобретённых до 1 июля, и предоставить коридор для перемещения транспорта в РБ.
В настоящее время более 4 000 автомобилей, приобретённых гражданами Беларуси, заблокированы на территории Литвы, отмечается в заявлении, передает av.by.
С 4 июня, в соответствии с одним из соглашений ЕС, для ввоза этих машин необходимо предъявить декларацию производителя — документ, выданный заводом, подтверждающий, что ему известно, где и кому будет продано авто. Получить этот документ невозможно.
Скриншот с сайта, где белорусы создали петицию
В результате автомобили не могут доехать к белорусам, а они вынуждены платить за стоянки, на которых хранится транспорт.
— Мы понимаем целесообразность санкций, но мы купили свои машины до вступления соглашения в силу, мы купили их для своих семей. Мы — обычные люди, — говорится в петиции.
Сбор подписей открыт с 8 августа и, как указано на момент составления материала, продлится до 9 сентября. Однако уже сейчас получено почти 80% необходимых голосов.
Петицию посмотреть и подписать можно здесь.
Сегодня, 15 мая, с 12:00 открылся участок контроля средней скорости движения.
Белорусская железная дорога запускает дополнительный поезд между Минском и Санкт-Петербургом на летний период.
Сегодня, 14 мая, около 08:00 21-летний водитель, управляя мопедом, двигался по ул. Свердлова в Лиде.
Гродненец покупал автомобили в рассрочку, но не платил. Судом постановлен приговор по уголовному делу о мошенничестве.