БЕЛАЗ подписал с российскими партнерами соглашение, предусматривающее поставку трех 130-тонных самосвалов-гибридов БЕЛАЗ, использующих в качестве топлива водород, для начала их опытной эксплуатации на Сахалине.
Торжественный запуск пилотного проекта по использованию карьерных самосвалов на водороде и сопутствующей заправочной инфраструктуры прошел в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024» в Южно-Сахалинске.
Церемония подписания соглашения была приурочена к открытию первого водородного полигона в России.
Стороны договорились о проведении совместных исследований и разработке механизмов внедрения техники на экотопливе.

На первом этапе проекта к середине 2025 года один-два 130-тонных самосвала на водороде должны уже приступить к работе.
Тестовый прототип с гибридной схемой работы, сочетающей в себе водородные топливные ячейки и аккумуляторные батареи, БЕЛАЗ представил осенью 2023 года, сообщает телеграм-канал предприятия.
Водородный проект, реализуемый с участием БЕЛАЗа, обещает стать весьма перспективным в сфере развития водородной энергетики, в том числе и в сегменте карьерного транспорта.
Остановочный пункт "Табачная фабрика" (в направлении остановочного пункта "Улица Горновых") временно переносится.
Появилось видео дорожно-транспортного происшествия на проспекте Ольги Санфировой.
"КиноГродно" приглашает всех, кому не спится, в "Автокино" на Юбилейном озере.
Сегодня, 29 мая, в преддверии летних каникул, по всей стране проходит Единый день безопасности дорожного движения .
В четверг, 28 мая, около 18:00 в городе Гродно произошло ДТП с участием несовершеннолетнего.
Реконструкция бывшего пивзавода в Гродно находится на финишной прямой.