До 7 лет лишения свободы грозит 27-летнему гродненцу, который днем 5 января на улице Огинского в Гродно пытался спрыгнуть с 9-этажного дома, а затем размахивал ножом и угрожал прохожим.
В деле фигурируют алкоголь и наркотики, рассказывает телеканал "Гродно Плюс".
Напомним, о странном поведении молодого человека на линию 102 сообщили очевидцы. Прибывшие на место сотрудники Департамента охраны пытались успокоить парня, однако он не реагировал и с ножом двигался на сотрудников милиции.
После неоднократных предупреждений правоохранителям пришлось применить табельное оружие.
И только после предупредительного выстрела в воздух, молодого человека задержали.
Его доставили в учреждение здравоохранения для освидетельствования и оказания медицинской помощи, так как до прибытия милиции задержанный порезал себе предплечье.
Экспертиза установила, парень в тот момент находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и во время своего неадекватного поведения полностью осознавал происходящее.
К слову, ранее гродненец был судим за незаконный оборот наркотиков. А в декабре 2023 года он был задержан сотрудниками милиции за хранение при себе психотропных веществ. А в его телефоне были найдены координаты с местом хранения еще одного запрещенного вещества.
АЛЕКСАНДР СЕДАЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ГОРОДА ГРОДНО:
– Проведенная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза не выявила у обвиняемого каких-либо нарушений и констатировала то, что в момент совершения преступления он был вменяемый и мог осознавать значение своих действий и руководить ими. Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса – как незаконные без цели сбыта приобретение, хранение психотропных веществ. И по части 2 статьи 363 Уголовного кодекса – как сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с угрозой применения насилия. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.
В Гродно автомобиль оказался на крыше – пострадавших нет.
3 мая вечером 22-летний водитель BMW ехал по двору дома №14 по улице Монюшко в Минске и сбил 9-летнюю девочку.
9 мая в нашей стране отмечается День Победы. По случаю праздника торжественные мероприятия пройдут по всей стране.
Мотосезон начался. В ГАИ напомнили байкерам о ключевых аспектах легальной и безопасной эксплуатации мотоцикла.