13 февраля пограничники в Ошмянском районе выявили автомобиль, перемещавший беспилотный летательный аппарат кустарного производства.
В ходе осмотра транспорта и дома владельца авто вместе с БЛА обнаружены комплектующие к нему, радиостанции и товарно-материальные ценности.
Беспилотник отправлен на экспертизу. В отношении владельца автомобиля начат административный процесс.


Запрещено использование и (или) владение "беспилотником" в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы.



Штраф за невыполнение правил его использования в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне – 20.
Пограничники напомнили об Указе
Кроме того, в Погранкомитете напомнили, что 25 сентября 2023 года Главой государства подписан Указ №297 "О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов".
Им предусмотрено, что ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных данным Указом.
В праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу в усиленном режиме.
В Гродненской области на 2026 год запланировано значительное увеличение финансирования социальной инфраструктуры.
Пока Гродно в зиму еще только начинает играть, вся остальная Беларусь принимает на себя всю прелесть зимнего характера.
В канун новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года и строить прогнозы на наступающий.
Белоруска рассказала о своих приключениях в Бразилии.
ДТП с участием несовершеннолетнего произошло 26 декабря, в пятницу, около 15 часов 50 минут.