Вечером 15 ноября в погранзоне, вблизи деревни Клеткеники Вороновского района, в ходе рейдовых мероприятий пограничники задержали микроавтобус с двумя мужчинами.
Операция проводилась лидскими пограничниками совместно с сотрудниками Лидской инспекции охраны животного и растительного мира.
В автомобиле у жителей Ивьевского района находились товарно-материальные ценности, специальные приборы, комплектующие к беспилотнику.
При осмотре транспортного средства обнаружены два тепловизора, бинокль Б8х30, пять аккумуляторных батарей к беспилотному летательному аппарату, радиостанция «Motorola», пуско-зарядное устройство и товарно-материальные ценности.



За попытку нарушения государственной границы в отношении граждан начат административный процесс.


В Погранкомитете напомнили, что запрещено использование и (или) владение «беспилотником» в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы.

Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне – 20.
***
Кроме того, 25 сентября Главой государства подписан Указ №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Им предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных данным Указом.
Городской субботник прошел в Гродно накануне республиканского.
В субботу, 18 апреля, около 12 часов дня в Лидском районе, произошло ДТП, в результате которого пострадал 1 человек.
У гражданки Украины обнаружили стодолларовую купюру, уровень радиации которой превышал норму в 1905 раз.
Сегодня утром, 17 апреля, система передачи извещений о ЧС "Молния" оповестила о пожаре в общежитии на улице Богуцкого.
Недавно в СМИ разлетелась информация о необычных табло, появившихся на автодороге Р-53 Слобода – Новосады.
В Щучинском районе тракторист годами обкрадывал родное предприятие.