Существенное влияние на отечественный авторынок продолжают оказывать новые китайские бренды, появившиеся в республике недавно.
Автодилеры продали в октябре 2360 автомобилей. По сравнению с октябрем 2022 года уровень продаж вырос почти на 500%.
Как рассказали в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) больше всего белорусы покупали в прошлом месяце машины Geely – 1600 реализованных единиц (почти 70% от всего рынка новых авто).
Отмечается, что существенное влияние на отечественный авторынок оказывает появление новых китайских брендов, ранее не представленных в стране. Речь идет о Chery, Changan, FAW, Jac, Exeed, Voyah, Jetour и других.
Эксперты предполагают, что уже в ближайшем будущем рынок будет трансформироваться в пользу автомобилей из Поднебесной.
В ассоциации констатируют, что за 10 месяцев текущего года наблюдается устойчивая тенденция роста рынка продаж новых автомобилей, что указывает "на его высокий потенциал и постепенное восстановление", пишет Sputnik.
"При сохранении данной тенденции и продолжающемся приходе новых брендов мы прогнозируем, что рынок нашей страны в этом году может достичь 25 тысяч авто", – заключают в БАА.
***
Помимо китайских авто, в этом году в Беларуси появилась новая Lada Vesta, а также бренд BelGee X50, который начали производить на заводе "БелДжи". Первая партия была выпущена 24 июля.
Полезная новость для всех, кто покупает, продает или просто хочет проверить свой автомобиль на предмет скрытых болячек.
Вчера вечером, 16 декабря, читатель АвтоГродно стал свидетелем дрифта в Ольшанке.
Зима уже давно — это не мороз и солнце, а туман и мгла.