4 года назад в Польше угнали грузовик DAF FT XF. Автомобиль подали в розыск, но никаких результатов это не принесло. Сейчас же машина нашлась, а вместе с этим приоткрылось и ее прошлое.
Выяснилось, что после того, как DAF FT XF похитили, его оперативно вывезли за пределы ЕС. Похоже, машина все это время трудилась в одной из фирм Узбекистана, где была легализована.
Наверняка она несколько раз перепродавалась и нынешний покупатель ничего не знал, что ее ищут. Иначе, зачем на ней ехать в ЕС?
Тем не менее, 30-летний гражданин Узекистана за рулем краденного DAF попытался попасть в Литву через Беларусь. На днях он въехал в ПП "Шальчининкай", где об автомобиле вскрылась правда.
"Документы, удостоверяющие личность водителя, представленные сотрудникам VSAT, оказались в порядке. Затем по базам стали проверять автомобиль. Выяснилось, что его разыскивают польские правоохранители. О поиске автомобиля было объявлено четыре года назад", – сообщает пресс-служба литовских пограничников.

Начато досудебное расследование по факту приобретения или сбыта имущества, полученного преступным путем, которое организует и ведет прокурор Вильнюсской районной прокуратуры. За такое преступное деяние закон Литвы предусматривает штраф или ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Узбека допросили в качестве свидетеля и отпустили.
Грузовик временно находится на хранении в погранотряде.
В тему:
"Чудо произошло": под Варшавой нашли угнанную Toyota с белорусскими номерами. Вот как она теперь выглядит

Комиссия по безопасности дорожного движения при Совмине обратила внимание на проблему ДТП с участием водителей-новичков.
Во вторник, 21 июля, около 18:40 в городском поселке Россь (это Волковысский район) произошло ДТП.
Вы вышли из магазина, а машины нет? Не паникуйте – скорее всего, ее принудительно эвакуировала ГАИ.
Если вы думали, что новости от "БЕЛТЕХОСМОТРа" на сегодня закончились, вы ошиблись.
Необычный инцидент произошел около 8 утра 15 июля в Гродно: 35-летний прохожий устроил вендетту строительному мусору.














